Индексация пенсий в марте: доплаты превысят показатель инфляции

2 года назад 0

Размер индексации составит не менее 14%, тогда как показатель инфляции – примерно 10%. В Минфине рассказали, как рассчитывается индексация.

Плановая индексация пенсионных выплат в марте 2022 года увеличит пенсии украинцев на 14%. Об этом в интервью "Экономической правде" рассказал министр финансов Сергей Марченко.

Он также пояснил, как вычисляется размер доплат: показатель средней зарплаты, учитываемый для исчисления пенсии, увеличивается на коэффициент в размере 50% от роста потребительских цен за предыдущий год и 50% от показателя средней зарплаты за три года.

"По предварительным расчетам Минсоцполитики, коэффициент для перерасчета пенсий составит не менее 14%", – сообщил Марченко.

Также он отметил, что если Верховная Рада в 2022 году примет законопроекты о внедрении накопительных пенсий, в 2023 году государство направит на это 60 млрд грн.

"В 2022 году мы определились, что у нас есть приоритет – врачи. Основная масса расходов кроме обороны, ветеранов и инфраструктуры, пошла на врачей. На 2023 год тоже будем определяться с приоритетами. Если запустится пенсионная реформа, то до 60 млрд грн будут направлены на эти цели ", – подчеркнул Марченко.

Ранее сообщалось, что депутаты предлагают расширить систему гарантирования вкладов на негосударственные пенсионные фонды по аналогу с банковскими депозитами.

UBR.ua