Особенности торгового освещения: параметры светотехники и выбор ламп

6 лет назад 0

К выбору светотехники для торгового освещения следует подходить с ответственностью. Ведь от того, качественный свет или нет, зависит активная покупательская способность, а также эффективность рабочего персонала. На что обращать внимание, выбирая торговое освещение?

Параметры

Осветительные приборы выполняют несколько задач. Во-первых, они должны создать комфортный и достаточно яркий уровень освещенности. Это позволит посетителям магазина или центра чувствоваться себя максимально хорошо и уютно. При этом светотехника дает возможность покупателю максимально объективно оценить предлагаемы товар, и оценить его параметры. Во-вторых, с помощью светотехники можно сделать акцент на том товаре, который необходимо продвинуть и продать. Для достижения этой цели активно применяют светильники с акцентированным светом.

Следует отметить, что от качества светильников зависит также сохранность продукции. Так, например, неправильный выбор ламп может существенно нагреть пространство в магазине и сделать пребывание в нем покупателей не слишком комфортным. От некоторых приборов могут выгорать цвета тканей и одежды, что приводит к порче продукции.

Для правильного планирования создания системы освещения необходимо иметь следующую информацию:

  • Уровень освещенности (запланированный). Зависит от специфики магазина или торгового помещения. Чаще всего в дорогих шоу-румах и бутиках общий свет довольно приглушенный, а акцент делается на отдельных вещам или манекенах.
  • Площадь в квадратных метрах территории.
  • Световой поток у светильника, который выбран.
  • Поправочный коэффициент, который учитывает потери света за счет мебели, оборудования и поверхностей зала.

При желании можно подобрать необходимое торговое освещение на сайте ledeffect.com.ua. Здесь представлены самые популярные и практичные модели светотехники.

Источники света

При выборе ламп для световых приборов, используемых для идеального освещения в торговых помещениях, следует обращать внимание на цветовую температуру. Выделяют три группы:

  • Теплые (ниже 4000 кельвинов). Помогают создать уютную атмосферу. Подобные лампы идеально подходят для магазинов предлагающих товары для дома.
  • Нейтральные (от 4000 до 5000 К). Этот свет есть у люминесцентных ламп, у солнца 4500К. Обычно подходит для всех магазинов, и помогают создать идеальные условия, обеспечивающие высокую работоспособность людей и желание покупателей приобретать продукцию.
  • Холодные (выше 5000К). Активизируют человека и положительно влияют на работоспособность людей и психоэмоциональное состояние.

Выделяют следующие типы светильников, которые чаще всего используют в торговых залах:

  • Люминесцентные или газоразрядные. Долгий срок службы, с хорошей цветопередачей, но световой поток может постепенно снижаться, по мере эксплуатации;
  • Галогеновые. Сильно нагреваются, выделяют тепло и ультрафиолет;
  • Металлогалогеновые – потребляют много энергии и могут долго включаться;
  • Светодиодные. Наиболее экономичные в плане потребления электроэнергии, не нагреваются и имеют хорошие показатели цветопередачи.

При выборе светотехники для торгового освещения, следует сразу определиться, в каких целях они будут использоваться. Так, одни модели идеально подходят для создания общего освещения, а другие – для акцентированной подсветки продукции. Во многих торговых помещениях практикуют установку комбинированной системы освещения. Это позволяет создать комфортный общий свет и при этом выделить те участки, которые играют важную роль в процесс работы магазина.