Платья для Гайтаны и Лободы

4 года назад 0

Виктория Разинькова готовится в Новой Каховке открыть курсы по кройки и шитья для женщин. Она рассказала для Novakahovka.city, чему научились у дизайнера Владимира Немова — учителя модельера Михаила Воронина, как отказалась от шитья костюмов для звезд и почему дружила с Ламой, когда жила в Киеве.

Со своим мужем Виктором из Новой Каховки она познакомилась у друзей в Тернополе. Сама Виктория из Мариуполя. Школьницей она очень хотела научиться шить, поэтому после 9-го класса несмотря на удивление и непонимание родственников вступила в Мариупольское училище. Параллельно Виктория училась на курсах конструирования и моделирования. Отучившись три года, она поняла, что хочет идти далее и тому подала документы в Киевский национальный университет технологии и дизайна.

Костюм для трансвестита
Когда училась в столице, ей пришлось совмещать учебу и работу. Виктория среди множества объявлений о наборе конструкторов выбрала сообщение о работе в творческой студии. Сюда набирали опытных специалистов, шили одежду известным клиентам.

"Обычных клиентов было 1-2%. Я не знала, что студия работала только со звездами. Помню свой первый заказ — нужно было сшить новогоднюю платье Снегурочки из кожи и меха для популярного в то время трансвестита Белла. Он вел передачи на телеканале и на радио. Стоит перед тобой человек в стрингах, и с него необходимо снять мерки. Для меня это было очень неожиданно ", — вспоминает уже сейчас со смехом Виктория. А тогда в 23-летней девушки после окончания университета такова реальность вызвала шок.

Модели для Гайтаны и других звезд
Позже ей доверили костюмы и для более известных знаменитостей. Она шила для клипов Потапа и Каменских, группы Грин Грей, для актеров российского кино — Светланы Немоляевой и Галины Польских. Для последних сшитые модели забирали костюмеры, которые и приносили готовые мерки. У Виктории хорошо получалось шить мужские костюмы.

Для Гайтаны она шила несколько моделей для дома и сцены. Виктории Гайтана запомнилась как одновременно простая и переменчивый по желанию клиентка.

"Она была проста в общении, без короны. Мы предлагали ей дорогие ткани и шелк, хотели из нее сделать деву для клипа. Но она выбирала простые — ластик и трикотаж. Приходилось модели закалывать прямо на ней, потому что она часто меняла идею. Гайтана могла прийти утром и сказать:

"Девушки мне нужна платье для выступления на сцене вечером"

И конструкторы весь день шили платье с рюшами или бахромой и асимметричными линиями покроя. Виктория вспоминает, как Гайтана могла передумать, уже забирая готово пальто. Она мерила модель и говорила: "Девочки, а давайте сделаем кармане не так, а вот такие". И молодые швеи переделывали снова почти готово пальто.

Приходилось не только шить с нуля, но и перерабатывать костюмы, которые были неудачно сшиты. Например, музыканты Гайтаны то принесли хорошие мужские костюмы с люрексом, в которых была металлическая нить. Во время выступления музыкантов костюмы трескались и вызвали чесотки. Доводилось уплотнять прокладку, окантовывать швы, чтобы музыкантам было комфортно выступать и дальше."Для Гайтаны шила платье из ткани, метр которой стоил 100 долларов. Это было в 2007 году, — рассказывает Виктория, — у меня не было времени делать лекала, макет, затем наносить его на ткань, затем кроить, как нас учили в институте. Отвергаешь страх и делаешь первый шаг, а на ходу уже открываются знания, полученные ранее. Гайтана несколько раз могла передумать — так тогда и произошло: из платья она захотела топик и юбку ".

Платье для Лободы
"Однажды Светлана Лобода заказала платье на бретелях, которое девушки обшивала камнями, цепями. И эти детали так сильно потянули ткань, майка была ниже декольте. Поэтому мы просто разрезали плечевые швы и завязали узелки. И ей это понравилось ", — вспоминает неожиданный выход из ситуации Виктория.

Она признается, что эта студия научила ее действовать и не планировать модели заранее. На ходу приходилось вносить много изменений, совершенствовать, добавлять пожелания клиенток, которые время от времени были просто непередбачувани.Така скорость в студии добавила ей профессионализма, когда не боишься делать, а берешь и делаешь.

Училась у дизайнера Владимира Несмеяна

В институте Виктория писала научную работу, которая была связана с конструированием одежды для спортсменов с инвалидностью, подвергшихся профессиональных травм и передвигались в коляске. Особенность таких спортсменов в том, что верхняя часть тела движется, а нижняя — нет. И нужно было снять мерки так, чтобы сшить одежду, в которой будет удобно.

— Я с ними три года встречалась, — вспоминает Виктория. — Они меня консультировали, где не нужны были швы, какие части одежды скорее стирались. Приходилось использовать метод мерки "кокон" — обклеивала клеенкой человека-модель в сидячем и стоячем положении. А потом делала лекала и переводила их в плоский вид.

Чтобы написать научную работу, Виктории рекомендовали обратиться к известному дизайнеру Владимира Несмеяна — учителя модельера Михаила Воронина.

— Я к нему пришла и попросила учиться. В институте потом мне не верили, что я пришла и просто попросила Несмеяна: "Хочу у вас учиться", — говорит Виктория. — Он свои лекала никому не давал, был автором жилетно-макетного метода. Недавно встретилось его фото в семейном альбоме, с его дня рождения ".

Виктория не чувствовала возрастного ограничения в общении с известным модельером. Он хорошо рисовал и очень тонко чувствовал людей. Делился со своей любознательной ученицей собственными рисунками — описывал природу и портреты людей.

— Он подсказал в конструировании моделей те нюансы, на которые никто не обращает внимания. Несмиян идеально знал женскую фигуру и телосложение. И если определенные нюансы не заложить в моделировании, то одежда будет уже по-другому сидеть, — делится Виктория.

После окончания университета и работы в студии Виктория уволилась. Говорит: "В какой-то момент так устала от звезд, больших скоростей и хотелось просто тишины". В то время она подружилась с Ламой, которая хотела, чтобы Виктория шила ей костюмы. Но девушка остановилась на том, что просто готовила Ламе вегетарианскую пищу и мечтала о покое.Сейчас Виктория вместе со своим мужем и двумя дочерьми живут в Новой Каховке. Виктория хочет открыть курсы конструирования и шитья для женщин и готова набирать для обучения первую группу. Особенность курсов в секретах овладения точного и одновременно простого конструирования, к которому Виктория пришла благодаря опыту — покрой без лекал, когда можно кроить модели прямо на ткани. За 4-5 занятий участница курса овладеет методикой конструирования и технологии пошива простой модели — сконструировать ее, сшить и сразу носить.
Нова Каховка сити Полина Светлова