Почему не работает CRM и как этого избежать? Выбираем правильно с «ItUa» CRM Битрикс24 в Киеве

3 года назад 0

Современный бизнес активно развивается. Если вы хотите оставаться лидером в своей нише и достичь успеха, то вам нужно соответствовать его тенденциям. В частности давно уже зашла речь об автоматизации бизнес-процессов.

Внедренная CRM-система должна решить эти проблемы. Только это не всегда становится реальностью. Просто некоторые бизнесмены жалуются, что система не работает и они бы не против вернуться к старым проверенным методам. И как тогда быть. А вдруг выбранная CRM Битрикс24 в Киеве себя не оправдает и вы только расстроитесь. Чтобы немного успокоить, «ItUa» подскажет, почему такое может случиться и есть ли вероятность подобного избежать.

Какие причины того, что CRM не оправдала себя?

1. Система просто не подходит вашему бизнесу

Согласитесь, что в работе медицинского центра или интернет-магазина есть свои тонкости. Это же касается и любой другой сферы деятельности. Понятно, что эти моменты важно учитывать. И то, что подходит одному предпринимателю, совершенно не подойдет другому. В связи с этим перед выбором системы важно тщательно изучить нишу, чтобы понять ее специфику.

2. Необходимые бизнес-процессы не были заранее прописаны

Довольно часто клиент еще сам не понимает, какие у него есть бизнес-процессы. А еще нет понимания, как работает тот или иной отдел и как они взаимодействуют между собой. Естественно это затягивает процесс интеграции CRM, а в некоторых случаях клиент вообще планирует от нее отказаться.

3. Проблемы с настройкой

Часто заказчик в целях экономии бюджета пытается все работы по настройкам выполнить самостоятельно. Мол, там не так сложно разобраться и все получится.

Бывает и такое, что причиной становится неопытный интегратор. Здесь подрядчик сам не до конца понимает специфику работы CRM, при этом он продолжает предоставлять услуги. В результате все эти действия приводят к тому, что система не работает.

4. Отсутствие обучения

Какой бы простой на первый взгляд не казалась CRM, важно провести обучение для сотрудников. Они должны четко понимать всю специфику работы, чтобы в будущем не возникало никаких сложностей.

5. Система не соответствует нашему рынку

Такое иногда случается, что подобранная система не совсем соответствует специфике рынка. Бывает и такая тонкость, что сложно найти нормального интегратора. Как результат, нет нормальной работы.

Здесь были перечислены самые распространенные проблемы, которые могут привести к тому, что CRM не работает. Если вы не хотите разочароваться, а успешно развивать бизнес, то будьте максимально внимательными, а еще помните о таких тонкостях:

  • выбирайте надежного и грамотного подрядчика;
  • заранее продумайте, какие бизнес-процессы хотите автоматизировать;
  • определитесь с особенностями ниши;
  • обеспечьте сотрудникам дальнейшее обучение.

Если придерживаться некоторых тонкостей, то удастся выбрать и удачно интегрировать CRM. С «ItUa» сможете успешно автоматизировать бизнес и сделать его максимально успешным.