Пользователей Facebook предупредили о масштабной кибератаке

3 года назад 0

Международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак и расследовании высокотехнологичных преступлений, заявила о масштабной атаке на пользователей Facebook Messenger, которая происходит в 84 странах.

Специалисты компании обнаружили тысячи мошеннических рекламных публикаций, а также около тысячи поддельных профилей в социальной сети, которые были задействованы в данной схеме.

В апреле 2021 года число фейковых постов в Facebook, которые предлагали установить "последнее обновление" мессенджера, достигло 5700. Атаке подверглись пользователи из Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Северной и Южной Америки

Мошенники использовали в аккаунтах, с которых распространялись сообщения, названия, созвучные популярному мессенджеру: Messanger, Meseenger, Masssengar и тому подобное. В качестве аватарки загружали официальную иконку приложения. В рекламе говорилось о новых функциях мессенджера, как реальных, так и вымышленных. Например, предлагали скачать несуществующую Gold-версию мессенджера.

В сообщении пользователи видели короткую ссылку, которую создавали с помощью сервисов linktr.ee, bit.ly, cutt.us, cutt.ly, rb.gy. Перейдя по ней, они попадали на фишинговый сайт с фиктивной формой авторизации. В результате жертвы раскрывали мошенникам свои личные данные.

Чтобы избежать дальнейших проблем с киберпреступниками, Group-IB рекомендует скачивать приложения и обновления только из официальных магазинов мобильных приложений. Кроме того, доверять следует только верифицированным аккаунтам компаний, с которых рассылаются рекламные публикации.

Напомним, с начала года СБУ предотвратила почти 350 кибератак. К уголовной ответственности привлечено 35 хакеров и враждебных пропагандистов, а 14 злоумышленников осуждены.
ubr.ua Полина Светлова