«Посадити жорстоку шкуродерку»: херсонцы требуют от полиции наказать убийцу котенка

4 года назад 0

Ранее сообщалось, что в Херсоне молодая семья выбросила котенка из окна 2-го этажа. Тот погиб. В убийстве котенка подозревают 19-летнюю херсонку, полполиция возбудила уголовное дело. 

Общественница Римма Бараненко призвала херсонцев сегодня, 14 мая в 12:00 собраться возле управления городской полиции Херсона по ул. Маяковского и потребовать от полиции поступить с фигурантами этих уголовных дел "по закону".

В акции приняли участие несколько десятков человек, многие пришли с плакатами, сообщает ХМН. По информации UA:Херсон, на пикет под стенами Херсонского городского отдела полиции с требованием наказать виновных в гибели котенка собрались около 50 херсонцев.
На пикете также поднимался вопрос о необходимости сотрудничества между обществом и правоохранительными органами в вопросах защиты прав животных. Митингующие сообщили, что в городе в последнее время неоднократно были случаи жестокого обращения с животными и убийств кошек и собак.
К участникам акции вышел начальник Херсонского городского отдела полиции Александр Говорун. Он сообщил, что правоохранители возбудили уголовное производство по факту убийства котенка, которое произошло в Херсоне 7 мая. Статья Уголовного кодекса Украины, по которой ведется расследование, — 299 "Жестокое обращение с животными". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде заключения на срок до 8 лет.

"Проведено много следственных действий, [в том числе, — ред.] Допросы, назначен ряд экспертиз, в том числе и по телу кота — для того, чтобы установить уже следственным путем причину смерти этого котенка. Также запланировано и проводятся другие следственные действия, необходимые для принятия законного решения в этом деле " , — рассказал Александр Говорун митингующих.
В ходе общения с участниками мероприятия Александра Говоруна сообщили о еще одном случае убийства котенка в городе Херсон, которое произошло в ночь на 14 мая. На месте было решено немедленно приступить к расследованию этого факта.