С 1 августа в Украине открылся рынок газа для населения

4 года назад 0

 1 августа открылся рынок газа для населения и завершился срок действия публичных специальных обязательств (ПСО). Теперь потребители могут получить возможность выбирать удобный пакет поставки природного газа (цена, объемы, период). 
Открытие рынка стало результатом прекращения срока действия постановления №867 от 19 октября 2018 года в части спецобязательств ПСО-поставщиков на рынке газа.
 
Таким образом, стоимость газа для населения теперь будет определять рынок.
Накануне в "Нафтогазе" обнародовали новые условия продажи топлива для поставок населению и предложили газопоставляющим компаниям сформировать необходимый ресурс для перекачки домохозяйствам.

В июле текущего года оптовая цена на природный газ для населения, производителей тепла и других защищенных потребителей, которым НАК "Нафтогаз" поставляет газ в рамках ПСО, достигла 2,3 грн за куб. м без учета НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку. Это на 7% выше, чем в предыдущем месяце.

Напомним, ранее в "Нафтогазе" обвинили Дмитрия Фирташа в захвате монополии на рынке газа для населения. В компании считают, что украинцы имеют право на низкую цену газа, но интриги РГК торпедируют процесс.

UBR.ua