С 1 июня пересчитают пенсии работающим пенсионерам

3 года назад 0

 В Главном управлении Пенсионного фонда Украины сообщили, что Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает ежегодный перерасчет пенсии с 1 апреля. Известно, что на перерасчет могут рассчитывать украинцы, которые после назначения пенсии продолжили работать для получения необходимого страхового стажа.

Так, для перерасчета пенсии обращаться в органы Пенсионного фонда Украины не нужно.
   
Кроме того, перерасчет производится лицам, которые после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии, или менее 24 месяцев страхового стажа, но после назначения пенсии прошло не менее два года.

Следует отметить, что в 2021 году будут пересчитаны пенсии работающим пенсионерам, которые назначены до апреля 2019 года. При этом перерасчет будет произведен  июне 2021 года.

Напомним, что перерасчет пенсий коснется тех граждан Украины, которые относятся к категории утративших трудоспособность. Между тем в 2022 году в Министерстве социальной политики планируют заняться повышением минимальной пенсии.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в июле 2021 года прожиточный минимум в Украине для нетрудоспособных лиц вырастет на 85 гривен. В результате этого повышения, увеличится и размер пенсии для некоторых категорий.

Первый Деловой