С сентября налоговики выходят на проверку бизнеса: к кому придут

4 года назад 0

 С 1 сентября контролирующие органы начнут проверки по вопросам выявления неоформленных трудовых отношений. До этой даты будет проводиться информационно-разъяснительная работа с бизнесом о недопустимости допуска работников без должного оформления, сообщили в Государственной налоговой службе (ГНС).

В частности, инспекторы сосредоточатся на сферах сельского хозяйства, строительства, торговли, общественного питания и гостинично-ресторанного бизнеса.

В ГНС напомнили всем руководителям предприятий, в том числе физлицам предпринимателям, которые используют наемный труд работников, об обязанности направлять в налоговые инспекции уведомление о принятии сотрудника на работу по месту учета их как плательщиков ЕСВ.

Уведомление должно быть направлено до начала работы сотрудника по заключенному трудовому договору. Оповещать налоговую можно следующим образом:

  • средствами электронной связи с использованием электронной подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Образец формы уведомления о принятии человека на работу утвержден постановлением Кабмина от 17.06.2015 г. №413.

Исходя из норм действующего законодательства, за непредставление уведомления о принятии на работу наемных сотрудников в налоговые инспекции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной минимальной заработной платы (на сегодняшний день это 4 723 грн).

UBR.ua