Семь святых дев: что категорически нельзя делать 31 мая

3 года назад 0

31 мая в православной традиции принято вспоминать молитвами Семь святых дев, носящих имена Александры, Клавдии, Текусы, Матроны, Фаины, Иулии и Евфрасии. 

Святые были мученицами, погибли за веру Христову еще в четвертом веке.
Кроме того, в этот день почитается память мученика Феодота.

Погодные приметы на 31 мая: 
Наши предки заметили, что если на дубках появились листочки раньше, чем на ясенях – лето будет засушливым, скупым на осадки: если чибисы расшумелись сегодня, то погода в ближайшие несколько дней будет ясной. 

Что нужно делать 31 мая – народные приметы:
В этот день сеяли лен, высаживали в грунт огурцы. Также период идеален для лечения болезней спины и суставов 
В старину на Семь дев принято было свататься или присматривать себе пару. 

Что категорически нельзя делать 31 мая: 
Нельзя оставаться безучастным к мольбам о помощи, нельзя отказывать в милостыни и сострадании. Категорически запрещается рубить деревья, браться за новые дела, менять место работы, начинать новые проекты. Сегодня не стоит заниматься починкой одежды и обуви – предки верили, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Не следует оборачиваться на окрик: 31 мая звать может только нечисть. Услышав своё имя, не оборачивайтесь — сбавьте темп и подождите, пока человек подойдёт к вам сам, иначе окажетесь во власти темных сил.

Молодым девушкам в этот день не рекомендуется сидеть дома. Считается, что так можно лишиться перспективы выйти замуж. 31 мая обязательно нужно покинуть жилище. Но выглядеть при этом необходимо опрятно и радостно. 
Чтобы не попасть в финансовую пропасть, не стоит в этот день бегать за уезжающим транспортом — будь то автобус, трамвай или даже машина. Единственное, что допускается — ускорение темпа.

Ни в коем случае нельзя в это день расчёсываться гребнем, на котором есть волосы, даже собственные. Наши предки верили: если ослушаться этого запрета, можно серьезно заболеть. 
Сны в эту ночь могут оказаться вещими, особенно если наутро будет плохая погода. Кроме того, в сновидениях последней весенней ночи можно будет увидеть решение реальных проблем. Запишите после пробуждения все, что запомните. Полина Светлова