Штормовое предупреждение: Украину зальет дождями, жары до лета не будет [карта температур]

3 года назад 0

Погода в Украине в начале последней неделе мая снова не оправдает надежд тех, кто хочет уже безоблачной и жаркой летней погоде. 24 мая в Украину придет циклон, который опять на несколько дней все испортит. Настолько, что на понедельник выдано штормовое предупреждение из-за сильных дождей. Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Фейсбук отметила, что ложди, местами сильные и с грозами пройдут на Западе, Севере и в центре Украины. Уже днем 24 мая сильные осадки сместятся и останутся преимущественно на северо-востоке — Сумщина, Полтавщина, затем Харьковщина.

— Похолодает 24 мая немного в северных и центральных областях, +15…+19 градусов. На остальной территории Украины +17…+22 градуса, на востоке до 24 градусов, — отметила синоптик.

В понедельник, кроме того, ожидается сильный северо-западный ветер.
В Киеве в понедельник ожидается сильный дождь, возможна гроза. Во второй половине дня осадки прекратятся, но продолжат досаждать киевлянам порывы ветра. Днем 24 мая в Киеве около +17…+18 градусов. Во вторник — солнечно и теплее.
Последняя неделя мая температурными рекордами не порадует. Предварительные расчеты Укргидрометцентра показывают, что до конца мая летней жары в Украине не ожидается. Атмосферные фронты и облака не дают воздуху прогреться. Об этом в комментарии РБК-Украина сказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

— Пока, по предварительным расчетам, жары до 30 градусов в наших широтах мы не видим, — сказала она.
По прогнозу Укргидрометцентра, до конца месяца ожидается умеренная температура.

— Сейчас Украина находится в теплой воздушной массе в целом. Нет арктического воздуха, ветер преимущественно южных направлений. Но тепла нет, поскольку в дневные часы циклоническая деятельность, осадки не дают солнцу беспрепятственно прогреть приземный слой воздуха. Поэтому мы видим, что такая температура, — сказала синоптик.

КП в Украине Полина Светлова