Синоптики предсказали аномальную зиму

4 года назад 0

В Украине грядущая зима будет совершенно аномальной. Синоптики утверждают, что вероятность сильных морозов очень невысокая — всего 10%. Однако возможны и другие сюрпризы природы, которые могут стать очень неприятными — ледяные дожди и сильный ветер.
Как рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко , погода до 2025 года будет самой теплой за всю историю наблюдений. Такие данные предоставили в метеорологической организации при ООН.
"Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди — и все это будет сменять друг друга", — отметила специалист.
Она добавила, что повышение среднегодовой температуры воздуха в стране идет намного быстрее, чем это было указано в прогнозах по всему миру. Как объясняет Адаменко, в первую очередь это связано с географическим расположением Украины.
Как писали "Вести", подобный прогноз для Украины дала и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.
Она предупредила, что первые заморозки в Украину придут уже во второй половине октября и даже возможен небольшой мокрый снег. Однако температура воздуха будет высокой и возможен дефицит влаги.
Зима, по словам Балабух, будет теплой и дождливой. Полноценного снежного покрова, а также сильных морозов ожидать не стоит.
Аномально теплой оказалась и осень нынешнего года. В сентябре в столице Украины зафиксировали несколько температурных рекордов, в том числе и самую теплую ночь.
А вторник, 13 октября, будет самым теплым в Европе. Днем, по прогнозам синоптиков, в большинстве областей Украины столбики термометров пересекут отметку в +20 градусов.