Сорок святых 2021: традиции, молитва и запреты большого православного праздника

3 года назад 0

В понедельник,  22 марта, православная церковь в Украине и других странах мира чтит память  Сорока севастийских мучеников –  римских воинов, которые погибли в  320 году вблизи города  Севастии за отказ отречься от Иисуса Христа.

Этот день – один из самых почитаемых христианских праздников. Строгость Великого поста облегчается, а в храмах служат  Литургию Преждеосвященных даров.  О главных  традициях, приметах и запретах Сорока святых рассказывает OBOZREVATEL.

История Сорока севастийских мучеников Как сказано в житии святых, Сорок севастийских мучеников были родом из  Каппадокии (современная территория Турции) и служили в  римском XII легионе, который базировался в городе  Севастии.

В  313 году римский император святой  Константин Великий своим указом предоставил христианам свободу вероисповедания наравне с язычниками. Однако его соправитель, язычник  Ликиний, в своей части государства решил уничтожить христианство, в том числе в войске, поскольку планировал пойти войной на Константина.

Военачальник  Агриколай, под началом которого служили сорок храбрых воинов-христиан, потребовал от них принести жертву языческим богам. После отказа сделать это воинов бросили в темницу. Там они стали усердно молиться и однажды ночью услышали голос:  "Претерпевший до конца, тот спасен будет".

На следующее утро воинов привели к военачальнику, который стал льстить им и уговаривать отречься от истинной веры. И в этот раз Агриколай получил отказ. Через неделю в Севастии устроили суд над воинами, во время которого они вновь твердо отказались принять язычество. Тогда их велели  побить камнями,  но они летели мимо цели, а один из них попал в лицо Агриколаю.

Во время молитвы в темницы воины вновь услышали Божий голос:  "Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные".

Вечером на следующий день, после очередного допроса и суда воинов раздели и  оставили стоять в озере, покрытом льдом.  А для тех, кто желал отступиться, на берегу постоянно разогревали баню. На утро один из воинов не выдержал, но едва забежал в баню, сразу же умер.

Однако  мучеников было все же сорок.  Один из тюремных стражей,  Аглая,  увидел видение, в котором ангелы несли 39 прекрасных венков. Тогда он обратился к Спасителю и, сняв одежду, также пошел на лед.

Прибывшие гонители обнаружили, что  святые не только не замерзли, но даже отогрелись.  Тогда они  молотами перебили им ноги и сожгли, а останки мучеников бросили в реку. Через три дня святые явились во сне святителю  Петру, епископу Севастийскому, и велели ему захоронить их останки. С несколькими клириками Петр ночью собрал часть мощей и с честью предал погребению.

Как звали Севастийских мучеников Имена Сорока Севастийских мучеников:  Кирион, Кандид, Домн, Исихия, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаия, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглая.
Традиции в день памяти Сорока севастийских мучеников

  • Память Сорока Севастийских мучеников – один из наиболее почитаемых православных праздников.  Строгость Великого поста в этот день смягчается, а в храмах совершают Литургию преждеосвященных даров.
  • Верующие обязательно  посещают церковь и ставят сорок свечей,  читают молитву, благодарят Господа за все и с сорока поклонами просят о защите от невзгод.
    • В народе праздник назывался  Сорок святых, или Сороки.  Так, люди верили, что в этот день "сорока – именинница" (благодаря созвучию слов "сорока" и числа "сорок"). Также считалось, что с юга прилетают сорок жаворонков.
    • В книге Олексы Воропая описан обычай печь  сорок кренделей в форме птичек и раздавать их детям. Также в некоторых украинских регионах девушки варили  сорок вареников и угощали ими парней.
  • Приметы на Сорок святых
    • На Сорок святых нет мороза – будет поздняя зима.
    • Мороз – к хорошему урожаю, особенно проса.
    • Теплый ветер – к дождливому лету.
  • Молитва Сорока святым

Что нельзя делать на Сорок святых

  • Ругаться, злиться, сквернословить.
  • Заниматься  работой по дому  и тяжелым физическим трудом: убирать, стирать, шить, рукодельничать.
  • Брать деньги в долг.
  • Есть мясо, молоко, яйца, рыбу,  поскольку праздник приходится на Великий пост. Разрешается добавление в пищу растительного масла, также можно выпить немного красного вина.

Полина Светлова