Сретение Владимирской Божьей Матери: в чем суть праздника и как молиться Богородице

3 года назад 0

В среду,  8 сентября , православные и греко-католики Украины отмечают  Сретение Владимирской (Вышгородской) иконы Божьей матери – праздник, посвященный одному из самых почитаемых чудотворных образов Богородицы.

Так, по преданию, Владимирская икона имеет многовековую историю: ее написал евангелист  Лука на доске стола, за которым обедали  Дева Мария, Иисус Христос  и  праведный Иосиф.  Это великая святыня Киевской Руси – ею благословляют детей, с ней венчаются и обращаются к ней при любых невзгодах. OBOZREVATEL предлагает узнать историю праздника и рассказывает, в чем помогает чудотворный образ.

Что означает Сретение Владимирской иконы Божьей Матери Слово "сретение" – греческого происхождения, которое переводится как "встреча". Дело в том, что именно  8 сентября 1395 года  (26 августа по старому стилю) чудотворный образ из Владимира принесли в  Москву, где его встречали едва ли не все жители города.

Перед ним совершались молебны, и войска  Тамерлана , надвигавшиеся на Москву, без видимых причин повернули назад. С того момента Владимирская икона была объявлена  заступницей Москвы.

История Владимирской иконы Божьей Матери
Изначально Владимирская икона Богородицы хранилась в храме города  Вышгород под  Киевом, куда она, по преданию, в  1131 году была привезена из  Византии в качестве подарка князю  Мстиславу Великому  от константинопольского патриарха.

В 1155 году князь  Андрей Боголюбский перевез образ в свою резиденцию в Боголюбово, а затем – во  Владимир , где она стала главной святыней  Успенского собора.  С тех пор икону стали называть Владимирской.

В чем помогает Владимирская икона Божьей Матери
Считается, что Владимирская Божья Матерь, заступница и защитница, помогает каждому, кто искренне обращается к ней. Она оберегает  домашний очаг,  помогает при невзгодах, способствует  счастливому супружеству.

Ей молятся о мире, защите от врагов, об исцелении от любых недугов, решении сложных ситуаций и конфликтов, о духовном просветлении, наставлении на путь истинный, помощи при принятии решения, а также о согласии в семье.
Молитва Владимирской иконе Божьей Матери

Полина Светлова