ТОП-5 самых полезных орехов

7 лет назад 0

В древние времена…

хотя ценность орехов для здоровья человека сегодня не оставляет сомнения, современные ученые утверждают, что самые полезные орехи в мире – это грецкий орех, фундук, бразильский орех, миндаль и арахис. Эту «пятерку» мы и рассмотрим в нашей сегодняшней публикации.

Грецкий орех

Удивительные свойства грецкого (волошского) ореха были широко известны в древности. Еще Авиценна и Гиппократ детально описывали его целебное действие и рекомендовали употреблять этот орех при болезнях желудка, почек и как мощное ранозаживляющее средство. Восточные целители доказывали, что этот орех превосходно укрепляет мозг, печень и сердечно-сосудистую систему. А вот современные ученые, исследовав богатый состав грецкого ореха, назвали его «деревом жизни». И неслучайно, ведь в этом орехе содержится столько полезных веществ, что их даже трудно перечислить. Это и витамины, и алкалоиды, и дубильные вещества, и целый ряд микроэлементов.

Современные исследования доказывают, что грецкий орех очень полезен при болезнях сердца и сосудов, он снижает вероятность развития катаракты и болезни Альцгеймера. Также его используют как мощный иммуностимулятор и как профилактическое средство при дерматитах.

Сегодня грецкие орехи настолько популярны, что их включают в самые разные блюда – от сладких десертов до мясных блюд. Едят их и в сыром виде. Также из них получают богатое ненасыщенными жирными кислотами масло, которое по праву относят к диетическим продуктам.

Фундук

«Крепкий орешек», или фундук, как традиционно называют крупную лещину, известен людям с незапамятных времен. Еще наши предки использовали этот орех в качестве амулетов, защищающих от нечистой силы и природных катаклизмов. Сегодня же фундук называют «мужской едой», а также рекомендуют включать его в рацион тем людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, малокровьем, варикозом и артериальной гипертензией.

Наиболее полезен фундук в сыром виде, однако настоящие гурманы для придания пикантного вкуса нередко добавляют этот орех в овощные блюда, салаты, пасту и кондитерские изделия.

Бразильский орех

Самым вкусным, по мнению многих гурманов, и одним из самых полезных орехов, по мнению современных ученых, считается именно бразильский орех. Интересно, что его же нередко называют орехом молодости и красоты и одним из самых полезных орехов для женщин. Такое название бразильский орех получил вполне заслуженно, ведь в нем содержится просто огромное количество селена – элемента, который оказывает благотворное влияние на состояние кожи, защищает ткани от преждевременного старения и препятствует образованию раковых клеток.

Не менее полезно и масло, полученное из бразильского ореха, которое обладает мощным ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Также оно увлажняет и питает кожу, улучшает цвет лица, укрепляет ногти, возвращает блеск волосам и способствует омоложению клеток кожи.

И хотя бразильский орех невероятно полезен для организма человека, его недостатком является высокая калорийность (172 Ккал на25 г). Поэтому не стоит злоупотреблять этим орехом людям, страдающим от лишнего веса и ожирения.

Миндаль

Горьковатый вкус миндаля известен многим, однако далеко не каждый знает, что этот орешек, родиной которого считается Средняя Азия, называют панацеей от многих недугов. Ученые уже давно доказали, что в профилактических целях миндаль целесообразно употреблять при гипертонии, заболеваниях глаз, болезнях желчных проток.

В миндале содержится немало полезных веществ, однако отличительной чертой этого ореха является высокое содержание кальция в его составе, который очень важен для здоровья костной и кровеносной системы. Также миндаль богат витамином Е, который отвечает за здоровье, молодость и красоту кожи.

Полезен миндаль и в борьбе с лишним весом. Благодаря высокому содержанию полезных жиров и жирных кислот, он способен быстро насыщать организм и может стать превосходной заменой мяса. Его можно употреблять сырым, однако традиционно миндаль подают в обжаренном или подсоленном виде. Нередко его используют и как добавку к выпечке или сладостям, а вот в восточных странах без него не обходятся мясные и рисовые блюда.

И все же, миндаль следует вводить в свой рацион аккуратно, ведь он, как и многие другие орехи, довольно трудно усваивается организмом. Поэтому диетологи утверждают, что принесет настоящую пользу миндаль только в том случае, если есть его в сыром виде и то не более 50гр. в день.

Арахис

Как бы странно это ни звучало, но несколько орешков арахиса, родиной которого считается Южная Америка, могут не только утолить чувство голода, но и быть весьма полезными для здоровья. Благодаря огромному количеству антиоксидантов, которые содержатся в составе арахиса, эти орехи являются отличным профилактическим средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, злокачественных образованиях и гастритах.

Диетологи включают арахис в список самых полезных орехов для похудения, ведь арахис – один из немногих орехов, которые разрешается включать в рацион во время диеты. Дело в том, что в арахисе содержится много протеинов, которые позволяют утолить чувство голода, а оптимальное содержание заменимых и незаменимых белков в составе этого ореха способствует хорошему усвоению арахиса организмом человека.

И все же, несмотря на обилие полезных свойств арахиса, диетологи не рекомендуют злоупотреблять этим продуктом. Ведь высокая калорийность этих орешков может стать причиной избыточного веса. К тому же, чрезмерное употребление арахиса может спровоцировать аллергию и нарушение пищеварительных функций.

Как видите, любые орехи содержат в своем составе порцию полезных веществ. Они незаменимы в рационе современного человека и могут наравне конкурировать с богатыми на витамины и микроэлементы фруктами и овощами. Но главное, что самые полезные орехи – это не такие уже редкие и экзотические продукты, которые, по мнению настоящих гурманов, обладают удивительным вкусом и могут стать пикантной добавкой практически к любому блюду.