Украинских заробитчан завлекают на работу в Чехию высокими зарплатами

3 года назад 0

Заробитчане из Украины становятся все более востребованы в странах Евросоюза. Традиционно наибольшее количество наших граждан выезжает на заработки в Польшу. Однако и в Чехии рабочие руки и сообразительные головы из Украины пользуются все большим спросом. Нашим гражданам там готовы платить от 30 до 150 тысяч в гривневом эквиваленте.
Объявления о вакансиях, которые ждут украинцев в Чехии, появились на популярном кадровом портале rabota.ua.

Кого ищут чешские работодатели?

Зарплаты стартуют от 30 тысяч гривен на наши деньги. В частности, столько готовы платить швеям не очень высокой квалификации, работникам клининговых компаний, неквалифицированным рабочим на заводе электропроводки, разнорабочим и медицинским работникам с дипломами медсестер, фельдшеров и акушеров.

Что касается последних, то для них предусмотрена работа под присмотром старшей медсестры. А после нострификации диплома, которую проходят по месту работы, медик получает право работать как самостоятельный специалист и, естественно более солидную зарплату.

Почти в каждой вакансии предусмотрена зарплатная вилка. Причем расхождения в заработке могут быть в два раза и выше. Например, тем же медработникам среднего звена могут платить и 50 тысяч в месяц. Правда трудиться придется 5 дней в неделю по 12 часов ежедневно.

Автослесарям также готовы платить от 30 до 55 тысяч.
До 100 тысяч гривен обещают платить квалифицированному стоматологу.

Кому обещают самые высокие зарплаты?

А самые высокие зарплаты обещают инженерам аппаратного обеспечения на завод PANASONIC, а также специалистам по роботам FANUC. Таким спецам готовы платить в месяц до 150 тысяч.

Ну и, конечно, почти всюду нужно хотя бы базовое знание языка — если не чешского, то хотя бы английского. Поэтому заробитчанам, которые всерьез намерены ехать в Чехию, не мешало бы еще на родине подучить языки. Тогда они будут иметь несомненное конкурентное преимущество перед другими претендентами на те же вакансии.

Налоговые льготы и страховка: в Польше улучшили условия работы для украинских заробитчан
Польша готовит большие налоговые льготы и страховку за счет государства для трудовых мигрантов. Тем самым она надеется привлечь их к работе на длительный период с перспективой дальнейшей смены места жительства. Заробитчане из Украины будут пользоваться льготным налогообложением в Польше на протяжении четырех первых лет работы в этой стране.

Как должно быть

Программа, разработанная польским правительством, рассчитана на четыре года. За первый год работы в Польше из зарплаты украинских заробитчан будут отчислять только половину от тех налогов, которые платят поляки.

Предусмотрены для украинцев налоговые льготы и в последующие три года. В частности, в течение трех последующих лет они смогут отнять половину налога, уплаченного ими за предыдущий год.
В течение этих четырех лет госбюджет будет платить за них взносы в Пенсионный фонд и страховые взносы на случай болезни.

«То есть иностранец, который перенесет свою налоговую резиденцию в Польшу, будет платить меньший налог на прибыль полных четыре года. Налоговая льгота также будет охватывать мигрантов, которые впервые приедут в Польшу. Они также смогут в течение четырех лет платить налоги на льготных условиях», — разъяснил суть этого правительственного проекта, получившего название «Польский лад», владелец компании по международному трудоустройству Евгений Кириченко.

Этой программой могут воспользоваться не только украинские заробитчане
Программа рассчитана также и на поляков, которые сейчас проживают за границей, но планируют вернуться в Польшу.

Ею также могут воспользоваться другие иностранцы, которые намерены связать свою дальнейшую судьбу с Польшей. Конечно, прежде всего это программа рассчитана на украинских заробитчан, ведь именно их больше всего трудится в Польше.

«Это очередная, но не последняя попытка привлечь как работников, так и предпринимателей из других стран к инвестированию и уплаты налогов в Польше. За последние годы в Польшу приехало рекордное количество мигрантов, которые уже сделали миллиард злотых взносов в ZUS (Управление социального страхования Польши). Большая часть из них — это украинцы «, — говорит Евгений Кириченко.

Кроме роста налоговых поступлений и обеспечения экономики страны постоянными трудовыми ресурсами, поляки также питают еще одну надежду, связанную с этой программой. Они надеются в перспективе исправить демографическую ситуацию в своей стране. Ведь в Польше, как и во всей Европе, стремительно стареет население и сокращается численность людей трудоспособного возраста.

Поляки посчитали: им нужно до 2028 года привлечь более 6 миллионов переселенцев, чтобы страна могла преодолеть негативные демографические тенденции.

Источник
.