В Геническе планируют построить жилой городок для переселенцев – Херсонская ОГА

4 года назад 1

В Херсонской областной государственной администрации планируют создать на территории области места компактного проживания для переселенцев из оккупированных Крыма и Донбасса. Как вариант рассматривают город Геническ.

Об этом во время селекторного совещания в облгосадминистрации корреспондентам сайта IPC-Херсон сообщил заместитель главы Херсонской ОГА Сергей Козырь.
«В течение года мы планируем решать этот вопрос. Нами проведен анализ, по результатам которого мы определили, что на сегодня есть возможность построить за короткий срок жилье для переселенцев в городе Геническе. На эти выводы повлияло как его географическое положение на админгранице с Крымом, так и наличие свободного места под застройку. На улице 40 лет Победы есть свободный участок размером 4 гектара. Решением генических городских властей уже разработан детальный план территории», — рассказал Козырь.
По его словам, по этому адресу должны появиться шесть четырехэтажных домов. В них должно быть 336 квартир, общей площадью 16 тысяч квадратных метров. Проектом предусмотрено наличие в придомовой зоне детских площадок, зеленых насаждений и паркингов.
Напомним:

  • Вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма, которые в 2017 году получили во временное пользование комнаты в общежитиях Херсона, боятся потерять свое жилище. Как оказалось, никаких документов на свое новое жилье переселенцы не имеют, поэтому волнуются, что в любую минуту могут быть оттуда выселены.

Полина Светлова