В Херсоне представили пьесу об акциях протеста в Беларуси

4 года назад 0

На Литературной сцене театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» в Херсоне состоялось чтение пьесы Андрея Курейчика «Обиженные. Беларусь», посвященной последним событиям в соседней стране.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«По законам революционного театра, это политический театр, опыта которого в Беларуси нет. И только украинская сцена могла помочь это сделать, это сказать», — сказал после читки, обращаясь к автору пьесы, критик из Беларуси Дмитрий Ермолович-Дащинский.

Пьеса основана на фактах, на словах очевидцев, материалах из соцсетей, рассказывающих о последних политических событиях в Беларуси. Среди главных героев — власть, оппозиция, убийца-омоновец с «украинской» страницей в биографии и беларусский юноша, убитый им во время акций протеста, а также наивная романтическая девушка и насквозь продажная руководительница избирательного участка.
Как отметил автор пьесы Андрей Курейчик, для него — это ответ на боль, которую он лично испытывает. Эта пьеса стала третьей в цикле «Обиженные» — ранее появились на свет «Обиженные. Россия»и «Обиженные. Украина». По словам драматурга, по замыслу в третьей пьесе, он планировал писать о скрытых, глубинных образах, об обиженных людях, а сейчас белорусы открыто говорят о том, о чем раньше молчали.

«Никто не знал еще месяц назад, что так будет. Настолько быстро развиваются события в нашей стране… Все вышло наружу, то, о чем не принято было говорить у белорусов — о власти, о политике. За этот месяц все пытаются говорить правду — как умеют» , — говорит Курейчик.
Пьесу готовятся поставить на сцене Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша.
Как сообщалось ранее, XXII Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии» должен был начаться 22 мая, однако из-за эпидемии коронавируса его перенесли на осень.

Театры-участники адаптировали свои представления к показу на открытых локациях. В рамках фестиваля работает Литературная сцена.