В ХГУ начинают новые традиции

4 года назад 0

13 января в бассейне Херсонского государственного университета впервые состоялось благотворительное мероприятие для детей с особыми потребностями «Меняем мир вместе».

Херсонский государственный университет имеет значительные практические и научные наработки по социальной адаптации «особых» детей, развития их талантов и способностей. Вопросам инклюзии в университете всегда уделяли большое внимание. Поэтому сегодняшняя благотворительная акция стала логическим продолжением той большой работы, уже много лет проводится в вузе.

Как подчеркнул ректор ХГУ Александр Спиваковский, при содействии которого проходит благотворительная акция, молодежь должна получать в университете не только образование, но и развиваться духовно. Проблемы социализации людей с особыми потребностями остаются актуальными для нашего общества.

«Включение особых детей в обычную жизнь является важным признаком гуманного общества. Гости, которых мы сегодня пригласили на благотворительное мероприятие, должны почувствовать тепло и любовь наших сердец»,  — отметил глава вуза в своем вступительном слове.

По словам Александра Спиваковского, благотворительные мероприятия под названием «Меняем мир вместе» планируется проводить два раза в год — в период новогодних праздников и 1 июня, в День защиты детей.

Присоединились к новогодним поздравлениям и сами гости. Настоящим подарком для всех присутствующих стала праздничная театрализованная постановка в их исполнении. И как положено 13 января, в Старый Новый год, дети щедровали и, конечно, получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.


Отметим, что при строительстве бассейна ХГУ было запланировано создать в спортивном комплексе условия для людей с особыми потребностями. Сегодня для посетителей этой категории здесь выделены специальные часы и созданы надлежащие условия для занятий. Заботятся о них студенты-волонтеры факультета физического воспитания и спорта.

В ходе благотворительного мероприятия воспитанники Херсонской детско-юношеской спортивной школы для детей с инвалидностью умело продемонстрировали на плавательных дорожках свои способности и навыки.

Подобные благотворительные мероприятия крайне необходимы для детей с особыми потребностями, отмечают их тренеры и родители. Для них это большой проявление воли и мужества. И чем больше они приобщаются к таким праздникам, тем крепче становится их вера в себя, свои силы, и появляется дополнительный стимул стремиться лучших результатов. Поэтому знать, возможно, в будущем именно эти дети войдут в сборные команды параолимпийских игр.