В Нововоронцовске проведен учет численности пернатой дичи

3 года назад 0

С 29 января по 02 февраля 2021 года по обращениям руководителей охотничьих хозяйств Нововоронцовской РОУТМР и ГП”Великоолександровское ЛМГ” специалистами Нововоронцовской районной государственной больницы ветеринарной медицины принято участие в проведении зимнего учета охотничьей фауны, об этом сообщает Главное управление Госпродпотребсоюза в Херсонской области.

Учет пернатой дичи является обязательным для всех пользователей охотничьих угодий и проводится с целью уточнения численности и путей возможной миграции диких перелетных птиц.

Во время мероприятия проведен разъяснительную работу среди охотников по вопросам профилактики в отношении африканской чумы свиней, бешенства животных и гриппа птицы, опасности возникновения заболеваний среди диких и домашних животных, ознакомлены с мерами по недопущению заноса и распространения возбудителей инфекционных болезней, профилактических мероприятий по гриппу птиц и правилами обращения с побочными продуктами охоты, соблюдение личной гигиены.

Таксация проводилась методом надзора, опроса, сгона дичи с берега Каховского водохранилища.

Держа в эксплуатации государственный охотничий фонд, каждое охотничье хозяйство может функционировать лишь при условии достоверных оперативных данных о свои ресурсы диких охотничьих животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Учетные работы-это обязательное и наиболее трудоемкое мероприятие во всех охотничьих хозяйствах независимо от их задач и направлений. Целью является выяснение численности животных и их размещение на территории, в результате учетных работ хозяйство получает обоснованные данные о численности животных на всей территории. На основе этих данных проводится оценка и планируется основная деятельность хозяйства, устанавливаются нормы отстрела и решается запрет добычи.

Общая площадь охотничьих угодий государственного предприятия «Великоалександровское лесоохотничье хозяйство» составляет 41,5 тыс. га и охотничьих угодий Нововоронцовской районной организации УООР общая площадь составляет 17,7 тыс. га (полевые).

По результатам проведенной таксации пернатых будут подготовлены материалы фактического их наличия в угодьях и рассчитано количество, которое возможно для добычи во время охотничьего сезона