В Украине хотят вернуть бесплатное питание для детей до четвертого класса

7 лет назад 0

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма рекомендовал принять за основу законопроект № 6063-д относительно установления справедливых социальных гарантий детям. Об этом сообщает Юрлига.

В частности предусмотрено, что реорганизация или ликвидация действующих коммунальных дошкольных учебных заведений допускается только после общественного обсуждения, которое проводится в течение 30 дней со дня поступления такого предложения.

Предлагается восстановить норму Закона "О дошкольном образовании", согласно которой родители оплачивают питание в детсадах в размере, не превышающем 60 % (в городской местности) и 40 % (в сельской местности) от стоимости питания в день. Также предлагается обязать местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обеспечивать бесплатным питанием всех учащихся из малообеспеченных семей, а также учеников 1 — 4 классов.

Кроме того, предполагаются изменения к Закону "О высшем образовании" — участвовать в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в вуз в пределах установленных квот имеют право:
— лица (по их выбору) с заболеваниями, которые могут препятствовать прохождению ВНО;
— дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки;
— дети-инвалиды;
— дети из многодетных семей (5 и более детей), а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей;
— участники боевых действий, участники АТО;
— дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов или умер вследствие ранения, контузии или увечья, полученных там, а также вследствие заболевания, полученного в период участия в АТО;
— дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер вследствие полученных ранения, контузии или увечья.

Кроме того, предлагается зачислять в вузы вне конкурса членов сборных команд Украины, которые принимали участие в международных олимпиадах, а также чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр (по специальностям в области физической культуры и спорта).

В Законе "Об охране детства" хотят предусмотреть льготный проезд в размере не менее половины стоимости билета студентам вузов и учащимся ПТУ в пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте по территории Украины.