В Украине резко спадет жара и похолодает до +21 градуса: синоптики дали прогноз на следующую неделю

3 года назад 0

Адская жара постепенно начнет спадать уже на следующей неделе. Синоптики прогнозируют, что уже с 20 июля в Украине температура воздуха опустится до +21 градуса и начнутся кратковременные дожди. А пока что над Украиной продолжает висеть антициклон, и даже ночью столбики термометров не опускаются ниже +20 градусов.

По словам синоптика Наталки Диденко, жара в Украине начнет спадать с 20 июля. Постепенно холодать начнет с Западной Украине, в центре и на севере. А вот восточные и южные регионы окажутся самыми стойкими, и температура воздуха там не снизится настолько кардинально. В конце июля синоптик передает на Закарпатье местами сильные грозовые дожди, в остальных областях возможные кратковременные осадки.

На этой неделе ближайшие дожди ожидаются уже в пятницу, 16 июля. Осадки ожидаются в Киеве,  в северной части Украины и прилегающих к столице западных областях. Температура воздуха при этом не будет опускаться ниже +28…+30 градусов. Жарче всего синоптики передают в пятницу на Юге и Востоке. Там жара достигнет рекордных +34…+36 градусов. В Киеве будет до +32…+34 градусов. Ветер западный, 3-8 м/с.

В субботу, 17 июля, осадки прекратятся в Харьковской области и переместятся в сторону Полтавской. По прежнему будет жарко и сухо на Юге и Востоке. Днем синоптики передают по Украине до +30…+32 градусов в западных областях, и до +32…+36 в центральных, южных и восточных. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.

ukraine.today Полина Светлова