В Украине стремительно дорожает аренда жилья: что подогревает стоимость квадратных метров

3 года назад 0

 В Украине стремительно дорожает аренда жилья. Несмотря на то, что на дворе в разгаре сезон отпусков, украинцы активно снимают жилье, и соответственно их активности, растет и стоимость аренды жилья.
                                                                                                                                                                        Например, в столице только за последнюю неделю стоимость аренды жилья выросла на 4%. Более всего подорожал съём двухкомнатных квартир. Снять такое жилье теперь обходится на 7% дороже. Аренда однокомнатных квартир стала дороже на 2,7%, а трехкомнатные обходятся на 2,3% дороже.  

Кстати, ценовой рекорд по аренде жилья в этом году побила квартира в Печерском районе. В январе хозяевам удалось ее сдать за 62 400 гривен в месяц. За такие деньги в небольшом пгт можно и купить квартиру.  Украинцы стали также больше бронировать жилья на короткий срокПреимущественно такое краткосрочное бронирование связано с отпуском. Кто-то бронирует себе квартиру на морском побережье, а кто-то везет свое семейство в столицу, что попробовать за неделю-две всех столичные прелести.

Согласно данным Центра экономической стратегии, с начала лета стали бронировать на короткий срок на 22% больше жилья. И только за последнюю неделю количество забронированного жилья выросло на 13%.
                                                                                                            Напомним, с 1 июля украинцы, имеющие просторные помещения, начали платить налог на жилье. Его нужно успеть заплатить до начала осени. Кто не уложится в отведенные 60 дней, будет вынужден оплатить еще и штраф.
glavcom