В Украине вдвое уменьшился размер субсидии: озвучены новые суммы

3 года назад 0

 Средний размер субсидии в апреле 2021 года уменьшился в два раза. Связано это с окончанием отопительного сезона. На сегодняшний день большинство граждан получают 923 грн субсидии на руки.
                                                                                                                                                                        За апрель 2,7 млн украинских семей получили государственную помощь на оплату коммунальных услуг, на что из государственного бюджета было выделено 2,49 млрд грн. Субсидии выплачивались и в наличной, и в безналичной форме.  

С 1 мая требования к субсидиантам ужесточились, и им заново нужно подавать документы на оформление выплат. Теперь все субсидии будут выплачиваться только в наличной форме. Процесс оформления и начисления выплат будет занимать всего 10 дней. Если ранее документы рассматривали специальные комиссии по несколько месяцев, то теперь этим вопросом займутся органы социальной защиты населения.

Субсидии для домохозяйств будут назначаться и в тех случаях, когда член семьи зарегистрирован, но не проживает по месту регистрации. Для этого необходимо предоставить определенные доказательства — справку с места жительства или работы по новому адресу.

Кроме того, органы соцзащиты смогут назначать субсидии в случаях разделенных счетов, когда по одному адресу проживает два домохозяйства.

Заполненные бланки на субсидии можно отправить по почте в адрес органа социальной защиты населения, или отправить через электронный сервис, который размещен на официальном сайте Минсоцполитики. Для переоформления жилищной субсидии на следующий период нужно заполнить форму заявления и декларацию. 

Today.ua