Визитная карточка города, историческая достопримечательность или пропаганда тоталитаризма: в Каховке решают судьбу монумента красноармейцам

4 года назад 0

В Каховке на Херсонщине решают судьбу памятника красноармейцам, который должны были бы демонтировать в соответствии с законом о декоммунизации. Городские чиновники отказываются это делать, потому что монумент стал визитной карточкой города. Можно ли сохранить тачанку и как это сделать — в сюжете ТСН.19:30.

Огромный памятник расположен прямо посреди степи. На нем изображены четверо лошадей, пулемет и трое бойцов. Легендарная тачанка уже много лет является символом Херсонщины, а также памятником советской эпохи.

О монумент мэру Каховки напомнили из Института национальной памяти. Мол, на тачанке изображена коммунистическая символика. Это пропаганда тоталитаризма, которая является уголовным преступлением и глумлением над миллионами жертв режима. Поэтому монумент подлежит сносу. "Там нет ни серпа, ни молота. Из символики там вы можете увидеть будьоновку", — говорит каховский городской голова Андрей Дяченко.

Такого нет не только в Украине, но и в Европе, говорят музейщики. Впечатляющие размеры — это высота восемь метров и 18 метров ширина. Вес более ста тонн, которых 80 — это бронза.Тачанку установили к годовщине Октябрьского переворота и посвятили эпизода гражданской войны в российской империи.

"Буденный сказал, что вы поставили памятник не буденовской, а махновский тачанке. Дело в том, что в красной армии лошадям подстригали хвосты по бабки, то есть, по колени задних ног. Для того, чтобы отличаться от солдат белой армии, махновской, или украинской. Ну а здесь, конечно, для красоты сделали полноценные хвосты" , — говорит историк Алексей Паталах.

Каховчани говорят, что уже давно не воспринимают тачанку как памятник красноармейцам. Это визитная карточка города и центр многих молодежных собраний. "Должны выполнять закон, но иногда надо и общаться с людьми и их мнение тоже надо считать" , — убеждена директор Каховского краеведческого музея Светлана Седелкина.

В Каховке созвали внеочередную сессию гор совета. В зале полно людей и все за тачанку. Сохранить памятник и не нарушить закон о декоммунизации возможно, говорят в Институте национальной памяти, но решения власть должна принять еще пять лет назад.

"Никто из Киева не едет, не рассказывает органам местной власти не сносит ничего. Пожалуйста, придумайте что-то, снимите звезды вот эти большевистские символы, переосмыслит, переозначте. Вот собственно, все история" , — говорит председатель Украинского Института национальной памяти Антон Дробович.

Как не сносить, а лишь декомуни зиро вать тачанку с красноармейцами есть немало предложений. Например, спилить звезды с будьонівок, или же заменить их на папахи, как у нестора Махно.

Но все эти варианты местные депутаты пока отвергли. Настаивают, чтобы у памятника изменили только название. Обратились к президенту, верховной рады и премьера, запланировали общественные слушания. Тем временем местные не скрывают, что через сканадальний огласка до тачанки ехать еще больше людей.