Вячеслав Бигун: «… намерен не быть пленником произвола в родной стране»

4 года назад 0

Указом Президента №39 от 5 февраля 2020 отменена Всеукраинская неделя права.

Об этом стало известно из информации общественного деятеля, инициатора проведения Всеукраинской недели права, кинорежиссера, ученого — юриста  Вячеслава Бигуна, размещенной в социальной сети.

«Только узнал, что 5 февраля 2020 Президент отменил Всеукраинскую неделю права (ПТП)! Как человек и юрист выступаю против отмены ПТП – этой новая украинская юридическая традиция с 2008 года. Неделя права закреплена Указом Президента как таковая, что происходит в неделю, включая Международный день прав человека, когда принята Всеобщая декларация прав человека (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1149/2008). Общую декларацию, над которой работали такие знаменитые юристы из Украины, как Владимир Корецкий и Лаутерпахт. Неделя права – это общественная инициатива, массив мероприятий. Дает шанс каждому увидеть в Конкурсе Корецкого — как работает Европейский суд по правам человека», – пишет Бигун.

Вячеслав Бигун считает, что отмена Всеукраинской недели права – антиконституционный шаг, поэтому, «Министр юстиции должен немедленно уйти в отставку или быть уволенным с должности! Или – Президент Украины!».

В знак протеста с решением руководства страны общественник заявляет о начале голодовки и призывает гражданское сообщество и представителей СМИ донести информацию до правительства и граждан Украины.

«Объявляю голодовку и прошу поддержки всех, кто уважает право и права человека в Украине! – Для распространения в СМИ и соцсетях!», – пишет автор, и добавляет –

«… я против того, чтобы превращать право и человека в посмешище. Против свертывания прав и свобод человека в Украине, за которые наш свободолюбивый народ боролся ценой собственной свободы и жизни. Права не даются, за них надо бороться. И эта борьба продолжается».

«Считайте это моим официальным обращением к Президенту Украины, Правительству, Минюсту. Если в течение 4 рабочих дней (до среды, 19 февраля) Министр юстиции не уйдет в отставку, не увижу отмененного Указа (об отмене ВТП) или не получу заверения в том, что Всеукраинская неделя права и его мероприятия для людей не будут отменены, оставляю за собой право прибегнуть к мирному протеста. Его форма – голодание. Такое же как я объявил в поддержку Олега Сенцова и пленников Кремля, продолжалось 18 суток. Но это будет бессрочное. Потому что намерен, и призываю других к этому, не быть пленником произвола в родной стране, моей Украины. Я против тирании и бесправия как своего, так и своего народа. Власть переменна, права человека – вечные!», – подводит черту под публикацией юрист, инициатор проведения Всеукраинской недели права Вячеслав Бигун.