Украинцы массово получают письма «про неуплату налогов»: Как работает схема мошенников

3 года назад 0

В Украине хакеры отправляют украинцам на электронные почты письма, в которых пишут "про неуплату налогов". Такие сообщения устанавливают на компьютер удаленный доступ, чтобы мошенники могли скачать с устройства всю нужную им информацию. Об этом сообщает пресс-служба киберполиции.

Стало известно, что на e-mail многих украинцев начали приходить письма с однотипным содержанием: "Вы не заплатили налоги. Детали в файле … ","на вас заведено уголовное дело. Детали в приложении … " . При этом в таких письмах всегда есть дополнительный файл, который несет в себе вирус. 
               
 Когда пользователь открывает его, то на его компьютере автоматически устанавливается удаленный скрытый доступ.

Для рассылки таких "вредных" писем злоумышленники чаще всего используют одну электронную почту — kyiv2@patrol.police.gov.ua.

Получатель сообщения всегда думает, что ему написало Управление патрульной полиции Киева, поэтому не задумываясь открывает файл.

В киберполиции настоятельно рекомендуют , не загружайте из интернета зашифрованные архивы или архивы под паролем. Также лучше периодически проверять системы антивирусов и используйте только лицензионные операционные системы и другое программы.

Кроме того, важно регулярно делать резервные копии важных файлов и часто менять пароли доступа к важным системам. Такие простые правила помогут обезопасить личную информацию и свой компьютер от хакеров.

dengi.ua