Зеленский обещает полноценный ЦПАУ на «Чонгаре» до конца года

4 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский обещает полноценный Центр предоставления административных услуг на пункте пропуска «Чонгар» на административной границе с аннексированым Россией Крымом.

Во время форума Age of Crimea в Киеве президент отметил, что «уже важно, какую Украину видят крымчане, которые пересекают КПВВ. Это должна быть комфортная, безопасная, освещенная страна с нормальными дорогами и, простите меня, с рабочими гардеробными, отметил Глава государства.

«Именно поэтому такое внимание мы посвящаем обустройству комфортных КПВВ. И мы это сделали. В то же время, несмотря на их привлекательность, я хочу подчеркнуть — это временные конструкции. Кроме этого, государство совместно с компанией Socar до конца года откроет на «Чонгаре» большой хаб для обслуживания граждан. Там будет полноценный Центр предоставления административных услуг, зона отдыха и другие очень важные объекты »,
— сказал Зеленский.

Он добавил, что вместе с президентом Турции Реджепом Эрдоганом построит 500 квартир для крымских переселенцев.

«В ближайшие дни турецкая сторона приезжает в Украину, чтобы выбрать участки для строительства», — заявил Зеленский.

12 февраля в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» открыли Центр предоставления административных услуг. Здесь могут предоставлять 168 видов услуг.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украины и полуостровом пролег формально административная граница. В Херсонской области на админкордони с Крымом работают три контрольных пункта въезда / выезда — «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

www.radiosvoboda.org Matia Bazar