Зеленский подписал закон о введении в Украине электронных трудовых книжек

3 года назад 0

В течение 5 лет данные из бумажных документов должны быть перенесены в Государственный реестр.
Президент Владимир Зеленский подписал закон о введении в Украине электронных трудовых книжек. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Данный документ предусматривает введении учета трудовой деятельности работников в электронной форме, использование этих сведений для подтверждения имеющегося стажа работы для заключения трудового договора, назначение пенсий. Также законодательно урегулируется вопрос автоматического назначения пенсии по возрасту через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Как указано в сообщении, законопроект позволит усовершенствовать и реформировать систему учета трудовой деятельности работников, которая предусматривает постепенный отказ от бумажных трудовых книжек.

Согласно закону, в течение 5-ти лет произойдет переход на новую систему. За этот срок в Государственный реестр должны быть внесены сведения из бумажных трудовых книжек. До окончания указанного срока, в Украине будут действовать как бумажная версия, так и электронная трудовой книжки.

— Такие изменения позволят уменьшить затраты работодателей на ведение бумажного документооборота, упростят доступ к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, в первую очередь в случае временной утраты трудоспособности. Также это упростит учет данных об образовании и квалификации, — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, данный законопроект устраняет возможные риски и негативные последствия утери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений в этот документ.
КП в Украине Полина Светлова