Зеленский подписал закон об отмене «писем счастья» для водителей, оплативших штраф

3 года назад 0

Президент Владимир Зеленский подписал закон №1438-ІХ (законопроект №5058) о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях правил дорожного движения относительно выполненных постановлений, сообщила пресс-служба Офиса президента.

В частности, документ предусматривает отмену отправки на почту нарушителя постановления об админответственности, по которой уже уплачен штраф.

Так, оригинал постановления направляется заказным письмом только в случае, если по штрафу не проходила плата в течение 10 дней после его вынесения.

У президента отметили, что на данном этапе большинство водителей платят штрафы за зафиксированные в режиме фото- и видеосъемки нарушения через личный кабинет водителя в первые 10 дней. В этот период действует скидка в 50%.

При этом предыдущие нормы обязывали присылать оригинал постановления о привлечении к админответственности на почту нарушителя, независимо от погашения им штрафа.

Это, в свою очередь, приводило к путанице, а в некоторых случаях – к повторной оплате штрафа.

Подписанный главой государства закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, Верховная Рада проголосовала "за" законопроект №5058, которым уменьшит число "писем счастья" для водители за превышение скорости, 29 апреля. Это ежегодно сэкономит государству десятки миллионов гривен. Во втором чтении документ поддержали 305 нардепов.

UBR.ua