В Херсоне Международный день бокса отметили открытой тренировка на площади

3 года назад 0

Сам праздник отмечают только третий год. Но уже успели изменить дату. До 2021 года этот день приходился на 22 июля. Однако Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) перенесла на 27 августа, чтобы связать дату с первым чемпионатом мира AIBA по боксу, который проводился в столице Кубы Гаване в 1974 году.

Как сообщает пресс-служба Херсонского городского совета, в Херсоне также решили отметить день этого вида спорта по-особенному. По инициативе Херсонской областной федерации бокса на площади перед кинотеатром "Украина" провели открытую бесплатную тренировку.

В программе праздника были тренировки под открытым небом, работа в парах под руководством профессиональных тренеров и аниматоры. Свои удары на импровизированном ринге демонстрировали как титулованные спортсмены разного возраста, так и те, кто только делает первые шаги.

Приглашенный гость — участник Олимпийских игр-2012, Заслуженный мастер спорта Украины Павел Ищенко. Он провел для юных боксеров разминку и дал мотивационные установки.

Существует определенный стереотип, что бокс — мужской спорт. Однако очень многие девушки в Херсоне умеют держать удар и завоевывать призовые места на различных чемпионатах.

Овладеть несколько элементов и научиться правильно держать стойку могли все желающие. Более того — можно было сразу записаться в спортивную секцию.