«Крым — это Украина»: интернет-проект представили в столице

4 года назад 0

15 июня в пресс-центре Украинского кризисного медиа-центра состоялась презентация интернет-проекта «Крым — это Украина».

Спикерами выступили: Андрей Богданович, заместитель председателя Херсонской ОГА Анатолий Хромов, председатель Государственной архивной службы Украины, и Андрей Щекун, главный редактор газеты «Крымская светлица».

Информирует пресс-служба Херсонской ОГА.

«Крым — это Украина» — всеукраинский онлайн-банк архивных, музейных, научно-публицистических, просветительских и информационно-аналитических материалов в подтверждение тесной связи Крыма с материковой Украиной.

«Логика проекта заключается в том, что невозможно переписать историю. Если есть документальные подтверждения того, что Крым — это Украина, то никакая пропаганда российских оккупантов не может этого изменить», — подчеркнул Андрей Богданович.

На ресурсе размещено более 150 статей о историческое и культурное наследие Крымского полуострова и насыщенную жизнь его народа, а также более 20 публикаций с уникальными архивными документами и музейными экспонатами со всей Украины.

Наполнение ресурса происходит в тесном сотрудничестве с Государственной архивной службой Украины, газетой «Крымская светлица» и привлечением всех, кто интересуется историей Крыма и может внести вклад в развитие проекта.

«Мы меняем концепцию своего развития. Ранее архивисты были цензорами того, что можно показывать и какую информацию делать доступной. Это советский подход, который практикуется в современной России, где историки и исследователи, которые разоблачают «опасную» для действующей власти информацию — подвергаются репрессиям. Миссия архивиста — предоставить полный доступ к материалам специалистам и исследователям. Мы считаем, что украинское общество зрелое и оно способно делать выводы. Открытость — это наша сила », — подчеркнул Анатолий Хромов.

«Мы призываем всех внести свой вклад в наполнение ресурса и если вы материалы, подтверждающие украинское прошлое и современность Крыму», — добавил Андрей Щекун.

Ознакомиться с ресурсом можно по ссылке.