Обсуждены актуальные проблемы социальной защиты семей погибших участников АТО/ООС

3 года назад 0

Вчера, 21 января, руководство области встретилось с семьями погибших участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил, чтобы обсудить актуальные проблемы их социальной защиты.

Первый заместитель председателя областного совета – руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский отметил, что святой долг каждого гражданина Украины – быть благодарными погибшим воинам за их подвиг и иметь уважительное отношение к их семей. Со своей стороны, власть обязана максимально поддерживать эту категорию людей, поскольку их родные отдали свою жизнь в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В ходе встречи родители и жены погибших херсонцев обратились к представителям власти и озвучили вопросы, которые их больше всего волнуют. В частности, обсуждены возможности по улучшению финансирования по усилению социальной защиты и медицинского обслуживания семей погибших участников АТО/ООС, а также льготный проезд вышеупомянутой категории граждан. К сожалению, имеют место случаи, когда водители отказывают в бесплатном проезде членам семей погибших участников АТО/ООС. Как проинформировала начальник управления социальной политики городского совета Елена Рузгис, в случае выявленных нарушений необходимо обратиться в городской совет и предоставить следующую информацию – номер маршрута и маршрутного такси, время и остановку. Следовательно, управление получит право расторгнуть договор с перевозчиком в одностороннем порядке.

Херсонский городской голова Игорь Колыхаев заверил, что слова его поддержки семьям погибших херсонцев носят отнюдь не формальный характер, а обязательно трансформируются в реальные действия.

В пределах своей компетенции областной совет также будет способствовать решению вопросов и проблем, которые будут возникать у семей погибших участников АТО/ООС. С этой целью разработана и в ближайшее время будет утверждена областная программа по празднованию, материального поощрения отдельных коллективов, граждан области и военнослужащих, увековечение памяти погибших херсонцев – участников АТО/ООС, выдающихся земляков на 2021 – 2025 годы.

«И вы не должны благодарить нас за эту встречу. Это мы должны благодарить вас за подвиг ваших родных!»,- подчеркнул первый заместитель председателя областного совета-руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский.

Кроме этого, был поднят вопрос о реконструкции мемориала Аллеи Героев Независимой Украины по ул. Перекопской. Сергей Козырь, врио председателя Херсонской областной государственной администрации, сообщил, что в ближайшее время в облгосадминистрации будет создана соответствующая рабочая группа с участием представителей власти города, области и общественности, которая начнет осовременивание мемориала Аллеи Героев независимой Украины, перенос мемориального комплекса и проведение работы по реконструкции площади Свободы одновременно.

Пресс-служба Херсонского облсовета