Фероны: пить или не пить?

3 года назад 0

Что такое фероны и когда они назначаются?

Как следует из названия, «фероны» – препараты, содержащие готовый интерферон. Это общее название белков, продуцируемых организмом в ответ на попадание вируса. Они сдерживают натиск инфекции сразу после ее появления в нас. Специалисты назначают «фероны» при ОРВИ (и не только) разной степени тяжести, сопровождающихся снижением сопротивляемости организма.

Плюсы приема феронов

Нехватка собственного интерферона может привести к развитию заболевания и даже его переходу в хроническую форму. Поэтому мы можем помочь своему организму, принимая медикаменты, содержащие интерферон. Большинство из них максимально эффективны в первые 48 часов заболевания. Помните об этом.

Минусы приема феронов

Нужно понимать, что в некоторых феронах доза интерферона не очень высокая, что может влиять на эффективность — обращайте внимание на состав и дозировки. Также на некоторые компоненты в составе могут появляться аллергические реакции. Поэтому следует внимательно изучать состав и побочные эффекты.

«Лжефероны»

Как уже было замечено выше, некоторые средства не включают в себя интерферон, являясь релиз-активными (гомеопатическими) препаратами. Именно из-за их присутствия на рынке некоторые люди думают, что «фероны» в целом не эффективны. Это не так.

На что в составе обращать внимание при выборе препарата

1. Внимательно изучайте состав. Есть препараты, реально содержащие интерфероны, а есть и «пустышки».
2. Обращайте внимание на дополнительные компоненты.
3. Если после появления симптомов прошло уже более двух суток, следует выбирать препараты, которые помимо интерферона содержат готовые антитела. Один из таких – Кипферон. Антитела в его составе борются не только с вирусами, но и с бактериями на протяжении всего заболевания. Они способны распознавать вредоносных агентов и выводить их из организма. Благодаря данной особенности Кипферон эффективен на любой стадии ОРВИ.

Вся информация о лечении и лекарственных препаратах указана в информационных целях. Перед применением необходима консультация врача.