Главврач Херсонской областной инфекционной больницы о тактике и стратегии в борьбе с COVID-19

4 года назад 0

По состоянию на 27 мая в области зафиксировано 177 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, 149 человек выздоровели, 3 — умерли.

С 8 апреля Херсонская областная инфекционная больница им. Горбачевского работает как госпиталь по лечению больных COVID-19.

Главный врач Владимир Митковский рассказал о тех принципах, в соответствии с которыми продолжают работать сотрудники больницы после ослабления режима карантина, и заверил, что именно такой подход к делу уберег Херсонщину от массовости инфицирования коронавирусной инфекцией:

«Режим работы больницы остался таким же, как в карантин — средний и младший медицинский персонал меняется через каждые 12 часов. В больнице работает реанимация — это 6 боксов, отделение, где оказывают помощь больным коронавирусом, еще есть отделение, куда направляем сначала всех с подозрением на COVID-19. Если подтверждается коронавирус, мы пациента из этого отделения переводим туда, где лечат больных. Но все пациенты, подчеркиваю — все, у нас находятся изолированно — и те, кто с подозрением, и те, у кого уже обнаружили коронавирус, потому что больница «типовая», это нас спасает, мы не кладем по несколько человек в палату. У нас даже реанимации — 6 боксов. Это помогает предупреждать внутрибольничное инфицирование.

По больнице приказ такой: ни шагу из отделения. Пришла бригада в реанимацию — они работают свои 12 часов, не выходя из отделения. Мы перевели все текущие вопросы в телефонный режим. С пищеблока приносят еду прямо в отделение, где есть комнаты приема пищи, раздевалки, санблоки с душем, круглосуточно горячая вода. Кто желает отдыхать — в одном из корпусов целый этаж практически готов, чтобы работники там останавливались, палаты со всеми удобствами. Но никто пока не изъявил желания, даже когда транспорт не ходил. Все мои подчиненные после смены возвращаются домой«.

Владимир Митковский отметил активную поддержку и помощь в борьбе с коронавирусом, что поступила медикам в сложный для учреждения период со стороны благотворителей Херсонщины, а так же горсовета и областной футбольной ассоциации, которые помогли решить проблему с транспортом.

«На сегодня имеем 139 благотворительных взносов — от организаций, фондов, предприятий, физических лиц, депутатов, религиозных организаций, даже банк вот есть в этом списке. Только в денежной форме — 991000 гривен. Как вам?! Почти миллион. Я действительно не ожидал такой активности.

А сколько привезли медицинской аппаратуры, оборудования, средств индивидуальной защиты! Вот на сайте больницы можете посмотреть — там каждая организация, все, кто оказал помощь и не был против, чтобы это обнародовать (ибо люди, которые не хотели, чтобы об их вкладе упоминали) — все есть. Особая благодарность школам Херсона: №28, 4, 31 и профсоюзу работников образования — 10000 перечислили«, — рассказал главврач больницы.

Владимир Митковский, как специалист, прекрасно понимает, что говорить о победе над коварным вирусом пока еще очень рано, особенно в преддверии периода отпусков и наплыва курортников. Поэтому он настоятельно рекомендует:

«…не расслабляться и соблюдать рекомендации, о которых говорят уже несколько месяцев: сохраняйте чистоту рук, носите маски, избегайте скопления людей. Скажу о масках отдельно: необходимо их носить. Они защищают окружающих от инфицированных, прежде всего, должны носить маски те, кто кашляет. В транспорте, в магазинах правильно делают, что требуют надевать маски«.

Митковский заверяет, что врачи находятся в постоянной боевой готовности и особых предпосылок для нервозности и паники нет. Что если понадобится, они  перейдут  на вахтовый метод, как это сделали другие учреждения страны, но пока работают в штатном режиме:

«Когда больница будет загружена более чем на 50%, тогда будет вахтовый метод, как в Черновцах, Ивано-Франковске, Тернополе. По состоянию на 21 апреля у меня было 13 больных (максимальная мощность больницы — 135 коек, 6 мест в реанимации). Поэтому такой надобности нет«.

Как стало известно, среди персонала больницы не обошлось без «потерь». С «боевого поста» временно выбыл медбрат из реанимации, у которого при очередном обследовании, а их персонал проходит каждые пять дней, обнаружили коронавирус. Все контактные, с кем он работал, здоровы.

Также главврач заверил, что больница полностью обеспечена продуктами питания, раздача которого производится на местах, во избежание лишнего контакта между пациентами и медперсоналом, и медикаментами.

Вопрос обеспечения специфических лекарств типа «Хлорохин», «Плаквенил» и прочих, по словам Митковского, обеспечивается централизовано МЗ:

«Это для тяжелых больных. Если в Черновцах уже все использовали, то у нас еще не так много больных. Сейчас заказали «АКТЕМРА». Нам обещали привезти для нескольких пациентов, это дорогой препарат — курс стоит 30-40 тысяч на одного больного. Деньги являются благотворительными — будем покупать для таких крайне тяжелых. Это все, что по протоколу надо для лечения COVID-19«.

Вопрос приобретения лекарств «не специфических», отдан на решение родных заболевших, хочешь сам — покупай, не хочешь — не покупай. Они имеют право выбора препарата с учетом его наличия, или отсутствия непосредственно в больнице.

«Например, история с больным из Новой Каховки, семья которого собирала средства на «Биовен». Родные требовали именно этот препарат для больного. Это не специфический препарат, его нет в протоколе, он дорогой. Больного этого мы «вытащили», кстати, потом перевели его в районную больницу, потому что ему еще нужен кислород ...», — привел пример Владимир Митковский.

По материалам kherson.net.ua.