Библиотека имени Днепровой Чайки на Зимней школе по медиаобразованию и медиаграмотности 2021

3 года назад 0

В последние дни февраля на базе туристического комплекса «Пуща Лесная» на Киевщине состоялся семинар, в котором приняли участие группы методистов областных институтов последипломного педагогического образования, которые отвечают за повышение квалификации школьных библиотекарей в своих регионах.

В ходе семинара специалистам библиотек была предоставлена возможность познакомиться с современными методиками формирования критического мышления посредством углубления медиаинформационной грамотности.

Такую возможность предоставила всеукраинская Зимняя школа медиаобразования, организованная Академией украинской прессы (АУП) и Министерством образования и науки Украины поддержке международной организации Internews и агентства США по международному развитию (USAID).

Мотивировали участников обучения к активной работе Раиса Евтушенко, главный специалист Главного управления школьного образования Министерства образования и науки Украины, Оксана Волошенюк, менеджер медиаобразовательных программ АУП, и Андрей Коваленко, исполнительный директор АУП.

В течение 4 дней участники обучения рассмотрели такие важные темы, как «Современный концепт медиаграмотности. Медиаобразование и медіаграмотність: базовые понятия», «Технологии критического мышления как основа развития медиаграмотности», «Медиаграмотность через искусство», «Киноклубы как площадка медиаобразования: с чего нужно начинать», «Как интегрировать медиаграмотность в образовательный процесс последипломного педагогического образования» и другие. В практическом модуле обучения – освоение медиаобразовательных игр «365° по шкале медиаграмотности», «Медиаэрудит».

Учитывая специализацию основной аудитории в число преподавателей были приглашены медиатренеры – библиотечные специалисты, в частности Ирина Серебряная, заведующая отдела библиотечного прогнозирования и инноваций Херсонской областной библиотеки для детей имени Днипровой Чайки, соавтор практических пособий по медиаобразованию для библиотечных работников.

Она представила опыт работы своей библиотеки по использованию онлайн-инструментов в медиаобразовательной деятельности, как, например, интерактивная доска Padlet, интерактивные платформы Kahoot и LearningApps, приложение MentiMeter.

Обучение проходило в атмосфере взаимопонимания, сотрудничества и взаимоподдержки, а его участники помимо сертификатов получили также подборку изданий АУП и уникальный кейс современных, актуальных и востребованных знаний по медиаграмотности медиаобразовательных практик, которыми будут активно пользоваться в своей профессиональной деятельности.