Экспонированная в херсонском музее икона ранее фигурировала в российских медиа

3 года назад 0

О странных совпадениях в социальных сетях рассказала Оксана Оснач:

Несколько непонятное происходит вокруг одной из икон на камбале …

Друзья, может поможете разобраться …

Только вчера делала пост об открытии нашей с Андреем Лопушинской, первой большой выставки «Чумацкая икона на рыбе» (результат нашей работы в этой теме в течение последних 4-х лет) в Херсонском краеведческом музее, а уже сегодня случайно! узнаю, что одна из наших икон демонстрировалась на выставке в С.-Петербургский музее в феврале 2021!

Это наша икона с совместимого с Лопушинской проекта «Изображения на рыбе». Мало того, что я, как автор изображения, узнала его мгновенно, + анатомия каждой рыбы уникальна и неповторима !, да еще и в российской статьи было использовано фото из сюжета, который снимал телеканал Херсон Плюс 12 мая 2020. Не надо быть экспертом, чтобы увидеть идентичность !!!
Эта рыба уникальна еще и тем, что как никакая другая, она была «героиней» самого большого количества сюжетов про камбалу. Благодаря этому можно буквально проследить ее рождения и начальный «маршрут».
Впервые (еще не рисованная) она появилась 9 июля 2019 в прямом эфире «Завтрака 1 + 1».

Далее был сюжет ТСН от 18 июля того же года (там, в конце сюжета я начала наносить рисунок на эту рыбу).

Через два дня был снят сюжет о камбалу 24 каналом. И там я делаю уже подрисовок на этой рыбе (не удивляйтесь, что цвета отличаются от конечного результату- для подмалевки это нормально-я еще искала цветовую гамму).

А дальше:
22 августа 2020 состоялись съемки передачи Le Маршрутка (Сезон 2, выпуск 6). Там прямо во время съемок (в сюжете можно увидеть) Леся Никитюк купила у меня эту икону на камбале …

Конечно, о дальнейшей «судьбе» этой рыбы я не знала, и вот она вдруг «всплила» …
Почему я думаю, что рыба находится не в Украине? Потому автор российского проекта называет ее иконой Богородицы (а нам известно, что в этом музее хранятся две старинные иконы с другими сюжетами- изображения Иисуса, а также Девы Марии). Кроме того, автор приводит легенду о рыбе камбалу, которую нашел в архивных исследованиях Андрей Лопушинский.
Итак, использовано (точнее, украдено) как минимум- изображение, которое я рисовала; фотография, которую сделал телеканал Херсон Плюс; использовано научное исследование Лопушинского, без ссылки на авторство !!!! Есть большая вероятность, что икона находится в России …
Если это так, то как это выглядит с моральной точки зрения ?!

Мы с Андреем хотим привлечь к этой теме внимание, потому что пока у нас поймут, что чумацкая икона является важным историческим памятником, ее запросто могут так или иначе украсть (так, как сейчас пытаются присвоить наш борщ).

pivdenukraine.com.ua