Херсонская и Запорожская области примут участие в фестивале русской культуры в Крыму

2 года назад 0

Представители Херсонской и Запорожской областей впервые примут участие в международном фестивале русской, славянской культуры «Великое русское слово», сообщает тг-канал «Новости Херсонщины».

Фестиваль откроется в Крыму на следующей неделе. Об этом сообщил в эфире телеканала «Крым-24» председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

«Участие новых территорий, которые мы так называем условно, речь идет о Херсоне и Запорожье. И Донецк, и Луганск — все представители уже подтвердились«, — сказал Константинов.

Спикер крымского парламента отметил, что «отношение к русскому языку, преподавателям, должно поменяться кардинальным образом».

«Нужно наконец прекратить говорить о борьбе за русский язык, а реально это делать. Мы много лет говорим, что русский язык требует защиты«, — пояснил Константинов.

Международный фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово» проходит в Крыму ежегодно с 2007 года. Фестиваль проводят под эгидой Государственного совета Республики Крым и Совета министров региона при поддержке государственных органов власти России, правительства Москвы, Фонда «Русский мир». Форум направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.