Херсонские актеры репетируют новый спектакль онлайн

4 года назад 0

В Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. Николая Кулиша начались онлайн репутацией спектакля «Станцует со мной танго, или в Париж через балкон» по пьесе грузинской драматургини Нино Марзиашвили. Режиссер спектакля грузин Каха Гогидзе.

«В прошлом году наш фестиваль« Мельпомена Таврии »посетили два грузинских театры. Тогда же мы получили приглашение на несколько фестивалей грузинских. Но там есть свои правила: если хочешь участвовать, то должно быть поставлен спектакль по пьесе грузинского драматурга. И это очень правильно. Мы, например, в Украине это не используем, а они таким образом поднимают планку и интерес к грузинской культуры. У нас были приглашения на этот год на ряд фестивалей в Грузии, и тогда было решено сделать совместный проект: грузинский режиссер, грузинская пьеса, украинские актеры, и повезти это потом на фестиваль в Грузию », — рассказал руководитель херсонского театра Александр Книга.

Работа над спектаклем должна была начаться летом. Каха Гогидзе должен был быть в экспертном совете «Мельпомены Таврии», а после фестиваля остаться и работать с нашими актерами над грузинской представлением. Но коронавирус внес изменения в планы. Поэтому Александр Книга вместе со своими подопечными решили начать репетиции спектакля уже сейчас в формате «онлайн». Сейчас состоялись две репетиции, одну из которых можно увидеть онлайн всем желающим. Комедию о семейных отношениях зрителям должны презентовать летом.

Источник:ПІК