Киноджем, сеанс первый

6 лет назад 0

Фото Юлии Лукьяненко

В Херсоне состоялся показ короткометражек со всего мира. Показ прошел в рамках фестиваля «Киноджем», который проходит в Херсоне уже четвёртый год подряд.

В этом году мероприятие состоит из двух частей: уже «классический» киномарафон «Фильм за неделю» и конкурс короткометражных картин «Фильм года», присланных со всего мира.

На конкурс организаторы получили более 1400 работ из почти 30 стран, в частности: из Франции, Германии, Бразилии, Китая, Южной Кореи, США, Индии, Египта.

Для показа на конкурс жюри фестиваля постаралось отобрать и составить максимально разнообразный сборник по атмосфере, жанру, форме: видеоарт, комедия, треш, анимация, документалистика, драма… В темпе короткого метра, фильмы с легкостью вместили в себе полуторачасовые сюжеты поп-кино.

Кино без бюджета и профессиональные студийные работы тщательно перемешались в двухчасовом беспрерывном показе в URBAN CAD (площадки под открытым небом на территории комбайнового завода). И оставили после просмотра  жажду еще новых, современных фильмов. 

Следующий показ фестивальных работ от Киноджема — в понедельник, 21 мая, в 17.00 в Мультиплексе. Это будут короткометражные фильмы, снятые за неделю в рамках фестиваля. На нем же объявят победителя вчерашнего конкурса «Фильм года». Вход бесплатный, приглашаются все желающие.

Фото Олега Робко