Предметы скифской и сарматской знати. В Херсоне откроют новую выставку

3 года назад 0

Предметы скифской и сарматской знати. В Херсоне откроют новую выставку: Херсонская областная государственная администрация
800 экспонатов скифской и сарматской знати подготовили в экпозиции «тайны музея» работники Херсонского областного краеведческого музея. Большинство предметов демонстрируется впервые.

Старинные золотые украшения кочевников, монеты из разных стран мира и исторических эпох, серебряная оружие, награды, культовые вещи и предметы быта — все это составляет экспозицию «Тайны музея», — сообщает Херсонская областная государственная администрация.

В Херсоне откроют выставку экспонатов скифской и сарматской знати.
Открытием этой выставки ученые решили отпраздновать 130-летие Херсонского областного краеведческого музея.


В дальнейшем экспозицию планируют дополнять, поскольку в музее еще есть драгоценные реликвии, которые сейчас нуждаются в реставрации.

Выставка еще не открылась, но ее уже посетили председатель облгосадминистрации Сергей Козырь, его заместитель Андрей Шибаев, а также председатель Херсонской РГА Михаил Линецкий.


«Это действительно уникальная выставка, в которой собраны интересные и разнообразные экспонаты. Сейчас мы рассматриваем вопрос включения музеев в туристические маршруты, чтобы демонстрировать гостям Херсонщины нашу историю. Также хочу поблагодарить коллектив музея за самоотверженный труд, благодаря которому все мы имеем возможность посещать интересные экскурсии”.

Представители областной власти обсудили вопросы реставрации отдельных залов музея. Глава области сказал, что вопрос ремонта музея обязательно будет учтен при разработке новых программ.