Танец — моя жизнь: история юного херсонца, покорившего все украинские сцены

4 года назад 0

«Я танцую везде: в кафе, магазине, школе и на улице. Главное, чтобы музыка мне нравилась «, — рассказывает Давид Бем.

Парню всего 9 лет, однако он знает, если хочешь получить желаемое, нужно много работать. Его распорядок дня напоминает график бизнесмена или звезды. Там нет свободной минуты, чтобы просто бездельничать или бродить по улицам города. Воспитанием и развитием сына занимается мама. В своей тактике она придерживается поговорки «Что посеешь, то пожнешь». Поэтому, чтобы с парня выросла достойный человек, работающий с ним с детства.

Давид Бем нашел время для общения с журналистами интернет-издания «Мой Херсон».

— Расскажи, с чего началась твоя любовь к танцам?

— Танцы — не первое мое увлечение. Перед тем, как попасть в танцевальный зал, я почти год прозанимался джиу-джитсу. Мне пришлось покинуть спорт из-за непоседливость. После мама предложила посетить пробное тренировки в танцевальной студии «Мастер-класс». Зайдя в зал я почувствовал, что хочу здесь остаться.

— Классно. Не жалеете, что ушел из спорта?

— Нет. На тренировках по борьбе я чувствовал себя скованно. Заниматься мне бы нравилось, а вот эта постоянная дисциплина — нет. В танцевальном зале все гораздо легче. То, что называют спортсмены хаосом, для хореографов — одна из разновидностей танца. Так я уже занимаюсь в этой школе 5 лет.

Какое количество конкурсов уже на твоем счету?

— За пять лет я посетил около двадцати танцевальных конкурсов. Выступал в разных городах Украины: Одесса, Николаев, Киев, Днепр и другие. Часто танцевальные конкурсы проходят в Херсоне и я обязательно участвую. Они длятся долго, но мне нравится соревноваться.

— А помнишь свое первое выступление на большой сцене? Какие эмоции испытывал?

— Когда я впервые готовился к соревнованиям, то не полностью понимал, как все будет происходить. Мне казалось, что мы просто будем танцевать, то есть без судей, медалей и побед. Увидев место для выступления, количество людей волновался. Но даже эмоции не помешали мне получить первое место. С каждым выступлением волнуюсь все меньше. Когда говорят мое имя и дают медаль — радуюсь.

Если же победа достается не так, как переживаешь поражения?

— Сначала мне было трудно проигрывать. Иногда плакал, не хотел больше ходить на тренировки. Но мама всегда говорит, что нужно больше тренироваться, лучше готовиться к соревнованиям и настраиваться на победу. Поэтому сегодня я уже не так реагирую на проигрыш, да и вообще в последнее время стал занимать только первые места.

Кроме тренировок, как еще развиваешь танцевальные навыки?

— Я посещаю танцевальные лагеря. Две недели провожу в незнакомом месте, с классными тренерами, танцовщиками со всей страны. Главная цель танцевального лагеря совсем не отдых, а получение новых навыков, развитие. Ежедневно у нас около 5 тренировок. Мне нравятся такие поездки, ведь там еще можно найти новых друзей.

Давай поговорим об актерском мастерстве. Ты играешь на сцене?

— Да конечно. Я с первого класса учусь в Херсонском Таврическом лицее искусств. Попасть туда было сложно, но мне удалось успешно сдать экзамены и стать учеником этого заведения. Мы уже неоднократно выступали на сцене и не только в Херсоне, но и других городах Украины. Мне приходилось играть уже две главные роли: собаку и принца.

Чем отличается обучение в лицее искусств от обычной школы?

— Мы учимся дольше. Если в других школах дети идут домой в 12:00, то до 15:00. У нас большая нагрузка, уроков. Кроме математики, чтения и письма еще уроки сценической речи, театральное искусство и музыка. Там мы учим новые слова, репетируем представления. Это не просто дополнительные занятия, которые можно посещать по желанию, а обязательны. В конце семестра в табеле ставят оценки и они влияют на общую успеваемость. Однако я не жалею, что учусь в лицее.

В загруженном графике место для развлечений и отдыха? НЕ устаешь от такого количества тренировок?

— Бывают случаи, когда совсем не хочу идти на тренировку. Настроение поиграть в PlayStation или посмотреть мультфильмы. В таких ситуациях с моей ленью может бороться только мама. Она не кричит и не заставляет, а просто убеждает. То есть говорит, почему во время соревнований буду себе благодарен. Времени для развлечений хватает. Тренировка мне нравятся больше, чем просто погулять.

— Есть ли задумываешься над будущей профессией?

— Иногда задумываюсь, но мне всего 10 лет, поэтому есть время для окончательного определения. Сегодня я не вижу себя в роли тренера или всемирно актера. Эти профессии мне кажутся очень сложными. Хотелось бы иметь работу, связанную с компьютером: программирование или блогерство. Но пока не знаю.

Парень уверен, лучше быть круглосуточно занятым, чем тратить свое время на гуляния. Возможно, танцы в будущем и не пригодятся, но опыт и выдержка — хорошие товарищи. «Если вы мечтаете попасть на тренировку, просто приходите. Не нужно бояться. Вы попробуйте, а возможно, это станет вашей любимой делом », — говорит Давид.