Цена литра подсолнечного масла перевалит за 100 грн – прогноз производителя

2 года назад 0

Риск роста цены обусловлен более чем двукратным увеличением стоимости природного газа, а кроме того – подорожанием электроэнергии и других составляющих агропроизводства

В результате удорожания энергоносителей вскоре в украинских магазинах можно будет встретить подсолнечное рафинированное масло по цене выше 100 грн за литр. Такой прогноз дал UBR.uaчлен "Украинской Рады бизнеса" и собственник компании "ГрадОлия" Станислав Таршин.

Он объяснил, что осенью природный газ резко подорожал для предприятий – почти в 2,5 раза. Только из-за этого себестоимость производства для предприятий масложировой отрасли вырастет на 5-10%.

Ситуация осложняется давлением на себестоимость других составляющих производства – а именно подорожавшего гексанового растворителя и электроэнергии, цена которых выросла почти на 25%.

Вместе с тем гексановый растворитель и э/э занимают более 30% в себестоимости производства для масложировой отрасли. " Также растут транспортные расходы, материалы для фасовки, запасные части ", – подчеркнул Таршин.

По его мнению, все указанное заставляет предприятия поднимать цены на конечную продукцию. Удорожание подсолнечного масла приведет к потере украинскими производителями доли мирового рынка и снижению объемов производства.

Однако стратегически от удорожания могут выиграть те предприятия, которые снизят зависимость от природного газа за счет модернизации производства.

" Одним из таких способов является выработка электроэнергии из биогаза, сырьем для которого может быть шелуха. Это, кстати, "зеленая" энергетика ", – указал на одну из возможностей решения энергетической проблемы владелец "ГрадОлия".