Что будет с пенсиями тех украинцев, которые не смогли получить выплаты: с какого периода начнутся проблемы

2 года назад 0

В Украине по закону возможно приостановление пенсионных выплат в случае, если пенсионер не получает деньги в течение полугода. Однако это возможно только по решению Пенсионного фонда, в большинстве случаев украинцам продолжат начислять выплаты, однако спустя полгода изменится процедура получения средств.

Как получает профильное издание в течение первых полугода, когда украинец не получает пенсию. он может получить полный размер выплаты, обратившись с заявлением.

"Даже если пройдет больше года, но не более 3-х лет, в течение которых пенсионер не смог получить пенсию, он все равно может обратиться в органы Фонда за своими деньгами. Единственное, несколько меняется процедура: сначала гражданин получит задолженность за год, а затем остаточные средства будут возвращаться ежемесячно с выплатой текущей пенсии", – отмечает издание.

Это же правило распространяется и на украинцев, которые выехали за границу – когда они вернутся в Украину, им нужно будет обратиться в любой сервисный центр Пенсионного фонда.