ПриватБанк уволит тысячи сотрудников и закроет сотни отделений по всей Украине

3 года назад 0

Руководство государственного ПриватБанка готовится выполнить утвержденную Кабинетом министров Украины стратегию. Согласно требованиям, один из крупнейших банков в стране должен сократить тысячи сотрудников и закрыть несколько сотен отделений.

По требованию Кабмина, государственный ПриватБанк необходимо условно разделить на "хороший" и "плохой". Та часть финучреждения, попадет в первый вариант будет впоследствии приватизирована, ну а "плохой" Приват безжалостно расформируют, людей уволят, отделения закроют.

НБУ, по состоянию на 1 июля 2021 года, фиксировала 1574 отделения в региональной сети Приватбанка. Утвержденная Кабмином модель "хорошего" банка подразумевает значительную оптимизацию финучреждения. Так, до 2024 года планируется сократить штат сотрудников на 6100 человек (до 15,5 тысяч). Количество отделений должно остаться 1250, это значит, что более 300 из них попросту закроют.

Также планируется на треть сократить целевой объем операционных расходов с 11,4 миллиардов гривен, которые есть на данный момент, до 8,3 миллиарда гривен.

Профсоюз ПриватБанка пытается защитить более шести тысяч сотрудников финучреждения от потери рабочего места. Вместо этого предлагают оптимизировать расходы за счет других сфер. Например, члены профсоюза банка отмечают, что можно снизить уровень затрат на СМИ, PR, содержание автопарка и на необязательную охрану.

biz.today Полина Светлова