Дешевого доллара больше не будет — что случилось

2 года назад 0

Курс евро по отношению к доллару с начала ноября снизился на 1,4% – до 1,144 EUR/USD. Индекс доллара, который показывает изменение его цены к шести крупнейшим мировым валютам, с начала ноября вырос на 1,4%.
Доллар укрепляется на ожиданиях грядущего сворачивании монетарных стимулов Федеральной резервной системой (читай – притормаживания печатного станка), а также на фоне публикации данных об инфляции в США. По итогам октября инфляция в штатах ускорилась до 6,2% (в годовом выражении), это максимум с 1990 года. Например, цены на энергоносители в США за октябрь выросли на 4,8%, а на бензин – на 50% с начала года.
               
 И хотя глава ФРС Джером Пауэлл ранее заявлял о том, что инфляция носит краткосрочный характер, и необходимости в ужесточении монетарной политики ранее 2023 года нет, но на заседании 3 ноября федрезерв все-таки принял решение о постепенном сворачивании программы выкупа гособлигаций – с ноября объемы сокращают на 15 млрд. долл. ежемесячно, с 120 до 105 млрд. долл., затем, в декабре – до 90 млрд. долл.

«Хотя решение было более мягким, чем ожидали рынки», – считает стратег-аналитик инвестбанка Edward Jones Мона Махаджан. Но после публикации о 6,2% роста цен в долларах это решение вполне могут пересмотреть в сторону еще большего торможения печатного станка.

Инфляция в Евросоюзе в сентябре составила 4,1%, что стало максимальным значением за предыдущие 13 лет. Главный вклад в рост цен сделали стремительно подорожавшие энергоносители. Глава Европейского центробанка Кристин Лагард соглашается с тем, что инфляция в ЕС не сбавит темпы до конца 2021 года, но ЕЦБ продолжит придерживаться мягкой монетарной политики, и повышать процентные ставки пока не намерен.

Таким образом, денежный станок в США замедляется активнее, чем в ЕС. А это означает, что доллар по-прежнему будет иметь более крепкие позиции относительно остальных ключевых валют, включая евро.

dengi.ua