Должникам по коммуналке рассказали, кому и при каких условиях положена жилищная субсидия

3 года назад 0

Украинцы, имеющие задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, имеют право на оформление субсидии. По закону жилищная субсидия назначается в случае наличия задолженности, если заключен договор о реструктуризации этой задолженности.

Жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более 3 месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 гривен).

По вопросу заключения договора о реструктуризации потребителям следует обратиться к поставщикам соответствующих коммунальных услуг.
Договор реструктуризации нужно заключить вовремяОбычно договор реструктуризации заключается на несколько месяцев или даже более чем на год, в течение которых должник будет равными частями выплачивать свой долг за коммуналку. При этом, конечно, нельзя забывать и о текущих платежах, чтобы не накапливалась новая задолженность.

Следует также помнить, что договоры реструктуризации должны быть заключены в течение двух месяцев от начала отопительного сезона. Если должник уложится в этот срок, то в таком случае субсидия будет ему назначена задним числом, с начала отопительного сезона. Если же договоры о реструктуризации будут заключены более чем через два месяца после начала отопительного сезона, то тогда субсидию дадут лишь со дня заключения договора.

С 2021 года подавать документы на перерасчет субсидий украинцам не нужно. Нормативы, а соответственно и выплаты, будут увеличены автоматически всем предыдущим субсидиантам.

biz.today