Экс-начальнику Департамента горсовета Херсона сообщили о подозрении

2 года назад 0

Следственным отделением отдела полиции №2 Херсонского районного управления полиции проводится досудебное расследование уголовного производства, открытого по факту ненадлежащего использования бюджетных средств. Вчера, 28 декабря, следователи сообщили о подозрении в причастности к совершению этого преступления бывшему руководителю одного из Департаментов Херсонского городского совета.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, в ходе досудебного расследования следователи установили, что в период с марта по декабрь 2019 между Департаментом и одной из подрядных организаций было заключено несколько договоров о проведении ремонтных работ электросетей внутридворового и наружного освещения ряда домов и улиц г. Херсона. Каждый договор сопровождался подписанием акта выполненных работ руководителем Департамента.

Как выяснили следователи, подрядчик каждый раз намеренно завышал стоимость использованного электрооборудования. А должностное лицо, в нарушение возложенных на него обязанностей, акты работ не проверяло. Таким образом, подрядчик за свои услуги получил из бюджета города лишних более 203,5 тысячи гривен.

Как сообщил заместитель начальника Херсонского райуправления полиции Андрей Коршун, доказательная база следователей подкрепляется соответствующими выводами специалистов судебной строительно-технической экспертизы. Вчера, 28 декабря, бывшему руководителю Департамента по согласованию с Херсонской окружной прокуратурой сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность». То есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что нанесло существенный вред охраняемым законом государственным интересам. Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.