Газовая удавка для украинских потребителей голубого топлива

4 года назад 0

Кабмин нашел новые источники пополнения бюджета страны. Нет, никто не открыл новых залежей полезных ископаемых, к украинцам просто  в очередной раз залезли в карман и выяснили, что еще не все «дыры» в заплатках налогоплательщиков освоены «слугами народа».

Как оказалось, если разделить платежки за газ в Украине на две части, то бюджет страны воспрянет настолько, что может и с протянутой рукой под стенами Международного валютного фонда стоять не придется.

Для этого население нужно, всего лишь, загнать во временные рамки, чтобы жили по календарю, и боялись пропустить главные даты в своей жизни, в частности, 20 число каждого месяца, когда нужно погашать долги за доставку газа в помещение и собственно его использование. Просрочил платежку – штраф за каждый день просрочки.

Критерии расчёта для потребителей будут зависеть от целевого назначения поставляемого газа (готовка пищи, обогрев помещения) и, соответственно, для каждого потребителя будет вычисляться отдельно.

Стоимость доставки газа будет исчисляться в зависимости от региона проживания потребителя с учетом протяженности сетей и задействованного при транспортировке оборудования (тариф на доставку).

По факту, потребленный за последний год объем газа разделят на 12 месяцев и умножат на этот самый тариф, показатели которого будут варьировать, опять таки, в зависимости от региона проживания и действующей в нем системы газораспределения: от 28 копеек в Киеве до 2 гривен во Львовской области.

Как стало известно из первоисточников, занимающихся данной проблематикой, наличие газовых счетчиков не спасет потребителей в случае их длительного отсутствия по месту жительства, поскольку к дому потребителя газ все равно был доставлен, и взимание платежей предусматривается непосредственно за обслуживание сетей.

Поэтому, вне зависимости от ваших планов, государство рекомендует все оплаты производить загодя, тем более что грядет еще одно подорожание газа в цене, запланированное на июль месяц текущего года.

Смешно в этом ключе смотрится заявление премьер-министра Алексея Гончарука по поводу того, что «в среднем декабрьские платежки украинцев уменьшились на 30%». Напомним, что это было связано с оплатой за тепло и горячую воду в домах украинцев.

И как же эти показатели взлетят на фоне подорожания платы за потребляемый газ, а особенно за не потребляемый, ведь в нашей стране ни для кого не секрет, что газотранспортная система страны «ДЫРЯВАЯ». Этому нас научила еще «газовая королева» с удавкой на голове.

Екатерина Херсонская