Херсонцы заплатили почти 235 млн. гривен «сбора на армию»

4 года назад 0

За 9 месяцев 2020 налогоплательщики Херсонской области перечислили в государственный бюджет на поддержку украинской армии 234,8 млн .гривен военного сбора с приростом к прошлогодних поступлений 16,3 млн. гривен. Информацию сообщили специалисты управления налогового администрирования Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе.

Бесспорным лидером по объемам поступлений «сбора на армию» вклад налогоплательщиков города Херсона, который составил 114 млн гривен или почти половину от общих поступлений военного сбора по области. Плательщики Каховского района и. Новой Каховки уплатили в бюджет на поддержку Вооруженных сил Украины 17,2 млн. гривен и 14,2 млн. гривен соответственно. Еще 11 млн гривен военного сбора уплатили налоговые агенты и физические лица Белозерского района.

По итогам проведенной кампании декларирования доходов граждан, полученных в течение 2019 года, херсонцы самостоятельно задекларировали к уплате 5,4 млн. гривен военного сбора.

Напомним плательщиками военного сбора являются физические лица — резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы, физические лица — нерезиденты, получающие доходы в Украине, а также налоговые агенты. Ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения. Полина Светлова